Это вопрос в ВУЗе по социологии в модульной работе. Спасибо за развернутый ответ.

Влада Солодских Профи (778), на голосовании 9 лет назад
Во многих фирмах существует правило не назначать руководителем отдела человека, который сам сформировался как специалист в этом отделе. А ведь такой человек располагает большей информацией об отделе. К тому же его хорошо знают все работники отдела. Почему же охотнее приглашают человека со стороны, который, как правило, с трудом вписывается в новый коллектив?
Голосование за лучший ответ
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42953) 9 лет назад
а кто тогда работать будет? :-)
Не Вы один задаетесь этим вопросом. Например
http://www.rbcdaily.ru/magazine/business/562949988485497