Скажите кто может обгладывать растения?

оксана либизова Знаток (263), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте, в аквариуме живут 8 неонов, 6 данио, 5 тернеций, 5 тетр, 1 водорослиед, 3 или 4 гуппи (2 взрослые и 1 или 2 малька), есть живые растения. Недавно заметила что полностью обгрызли людвигию, валеснерию и лимонник. Оставили криптокарину и эхинодорус (пожалели меня). Когда включен свет никто никого не трогает и растения тоже, а утром всегда печальная картина. Кто может так безобразничать, кого отселять?
Аквариум 60л и акваэль фан 3 с постоянной аэрацией!
Дополнен 9 лет назад
А еще стали гибнуть ампулярии, ощущение, что их съедают, рыбки вроде мирные, может не в них дело?
Дополнен 9 лет назад
Каждый раз захожу сюда чтоб найти быстрый ответ и не рыться в инете часами, а меня в инет и отправляют! СПАСИБО ВАМ!
Голосование за лучший ответ
мария майорова Ученик (120) 9 лет назад
тем, кому не хватает веществ содержащие в растениях, ну уж дальше сама интернет в помощь, посмотри кто может их есть
osfalia Просветленный (32736) 9 лет назад
водорослиед ест
оксана либизоваЗнаток (263) 9 лет назад
Да, я тоже так думаю, сейчас в инете копалась и нашла статью, придется расставаться, боюсь только ошибиться вдруг не он!
osfalia Просветленный (32736) у меня тоже так было
Оксана Кравченко Мыслитель (5969) 9 лет назад
Для этого «состава» , я б сказала, место маловато.. . ИМХО. А по вопросу - из всего списка «проживающих» ставку делаю на водорослиеда и улиток))
оксана либизоваЗнаток (263) 9 лет назад
Места им хватает, обсуждала и на форуме и с заводчиками, рыбки не болеют и не болели. Неонов было 10 и гуппи покупалось 3,лишнии по моему мнению и мнению обитателей аквариума сразу же или съедены были или сдохли. Таким составом живут уже около года, объедание растений началось месяц назад где-то! У меня мощный фильтр и подмены воды раз в неделю!
От водорослиеда придется избавляться, хоть и жалко, но у меня 2 аквариума и оба с растениями, растения дороже!
Оксана Кравченко Мыслитель (5969) Ну, если одна рыбка «мутит воду» во всем аквариуме, я б тоже избавилась. Может, его, в смысле водорослиеда, поменять на какую-нибудь самочку из рыбок, что уже живут в аквариуме? Вроде как бартер))
Петр Юрьевич Просветленный (25256) 9 лет назад
ампулярии могут гибнуть от дурацких тетравских препаратов и от метиленового синего, так же их могут есть попугаи.
Ольга Тарасова Мыслитель (9787) 9 лет назад
Попробуйте давать корм растительный, типа таблеток зелёных для анцитрусов. Может не будут растения трогать. Ещё гуппи тоже траву любят, но большой урон они не приносят.
Дарья Огнёва Ученик (163) 9 лет назад
Я думаю либо гуппи либо неоны. У меня и те и те и проблема та же.