Нужна помощь задачка по теории вероятности

Валерия Господарикова Знаток (338), на голосовании 9 лет назад
Из 7 яблок, 3 апельсинов и 5 лимонов случайным образом в пакет отбирают 5 фруктов. каково вероятность того, что пакет не содержит лимонов?
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (57615) 9 лет назад
ht tp://otv ety.google.ru/otvety/thread?tid=3203deceb4394b3a
Олеся Сереброва Просветленный (26860) 9 лет назад
Фруктов всего 15 апельсинов три. Вероятность наугад выбрать лимон равна 5/15=1/3. Т. е. вероятность, что при первом отборе фрукта для пакета лимон не будет выбран равна 1-1/3=2/3. На втором шаге лимонов все так же пять, но фруктов уже 14, т. е. вероятность второго невыбора лимона равна 9/14. Всего отобрано пять фруктов, значит, для последних трех отборов вероятности непопадания лимона в пакет равны, соответственно, 8/13, 7/12 и 6/11. Событие "в пакете нет лимонов " возможно только в случае, если лимон не был выбран ни на одном шаге, т. е. его вероятность равна произведению 10/15*9/14*8/13*7/12*6/11.
Валерия ГосподариковаЗнаток (338) 9 лет назад
Большое спасибо!!! !