Плюсы и минусы социального неравенства Подскажите пожалуйста плюсы и минусы социального неравенства. По конкретней!

Многабукоф

О минусах все знают. Плюсы: подчинённые существа не несут никакой ответственности за свои действия, потому наиболее прогрессивным является рабовладельческое общество. А их хозяева, которые отвечают за рабов, обладают куда большей свободой выбора, чем если бы они были ограничены дурацкими законами и правами человека.
Социальное неравенство всегда подразумевает под собой власть одних над другими, и то, что эту власть можно обрести - жалкая иллюзия. Все знают, что офисной крысе не стать президентом, но подсознательно, остаётся иллюзия, что этого можно добиться, а расхождение желаний и возможностей делает человека несчастным. Значит, если общество чётко разделить на касты, то исчезнет поганая иллюзия выбора и возможности что-либо изменить и все будут счастливы!

плюс :
конкуренция, возможность достигать большего
минусы :
многие остаются за бортом

естественный отбор снизу
законы сверху

одни минусы. есть риск роста социальной напряженности. особенно если такие органы как госдура существуют