Украли базу данных граждан, бравших кредит

До этого крали БД налогоплательщиков, доходов физических лиц, телефонов и владельцев машин.
Какова вина государства в этом преступлении?

ИМХО, это нарушение прав граждан, гарантированных Констируцией РФ. А кто у нас Гарант Конституции, слышали? Следовательно, это прямая вина государства, не обеспечившего сохранения этих прав. Виновных-то, как обычно, не найдут, в чем опять-таки будет виновно государство.

при чем тут государство

Ну, прям всю базу!
Сделали копию, что бы можно было продавать всем интересующимся доходами граждан, а база осталась.

в России все покупается и все продается, воруется и продается, действует лозунг - деньги превыше всего, так и досье на личную жизнь любого человека могут собрать и продать, шила в мешке не утаишь, раньше страна - была закрытой страной, теперь открыта, до нельзя

Это же мелочь, в открытую продают более серьёзные б.д.