По ЛЭП 10 кв сколько можно пиково передать энергии в ваттах?

Дополнен

То есть 10кв - сколько киловат? В такой формулировке вопрос звучит глупо, но суть вы поняли )
Вообще интересно про ЛЭП 220 киловольт

Дополнен

Юрий Петров_19490807 - вот вы вроде бы уловили суть вопроса ) Ну по максимуму, чтоб она не расплавилась. Есть какието формулы?

Дополнен

Юрий Петров_19490807
А у нас кружок по интересам ) Вот мы сейчас опять спорим, почему Крым не подключили по 220 кв ЛЭП Витаминкомбинат – Усть-Лабинск, если у Крыма потребности 1.3 Гвт, а собственное производство 0.3 Гвт.
Можно ли было 1 Гвт передать по той 220 кв линии, которая к проливу, по сути, выходит

Дополнен

Юрий Моисеев
Ну, ЛЭП всеже, стандартизированы, 10кв - хватает на средний поселок, её же к городу не подключишь. Ну, 100 домов, по 3 кВт посчитаем 300 кВт, верно?
Выходит 10кв - 300кВт. Но это уж очень примерно, хотелось бы поточнее

Дополнен

tergena
Верно ли я посчитал для 220 кв:
Нашел в яндексе, сечение 220 кв - 185 мм2, значит предельная нагрузка - 1 850 кВт, для трех фаз примерно 5 Мегаватт.. .
Слабенько чтото (

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По условиям механической прочности площадь поперечного сечения применяемых на воздушных линиях электропередачи проводов принимается не менее (соответственно для воздушные линии до 1000 в. и воздушные линии 3-10 кв.) : алюминиевые - 16 и 25 мм2, сталеалюминиевые - 10 и 16 мм2, стальные многопроволочные - (в обоих случаях) - 25 мм2. Для воздушных линий электропередачи до 1000 в площадь поперечного сечения стальных однопроволочных проводов должна быть не менее 12,6 мм2 (диаметр 4 мм) и не более 19,6 мм2 (диаметр 5 мм) .
Теперь считаем ; 1 кв. мм алюминия - это около 11 ампер предельной нагрузки
25 * 10000 = 250000 ватт или 250 киловатт ( для сечения 25 кв. мм ) Но это - только на одну фазу, которых 3. 250*3 = 750 киловатт. Ответ - весьма условный, зависит от конкретного исполнения конкретной ЛЭП, реальная максимально возможная передаваемая мощность - скорее всего будет ниже ( и существенно ниже ), зависит от очень большого количества причин.

кроме напряжения надо знать какой провод проложен и расстояние.

Обычно ЛЭП проводят от какой либо электростанции и её параметры, например сечение проводов и другие зависят от мощности электростанции или генератора, энергию которого ЛЭП передает потребителям

Зависит от ампер
А так - средне. Бывают ЛЭП и 25 и 125 кВ

Много