По ЛЭП 10 кв сколько можно пиково передать энергии в ваттах?
То есть 10кв - сколько киловат? В такой формулировке вопрос звучит глупо, но суть вы поняли )
Вообще интересно про ЛЭП 220 киловольт
Юрий Петров_19490807 - вот вы вроде бы уловили суть вопроса ) Ну по максимуму, чтоб она не расплавилась. Есть какието формулы?
Юрий Петров_19490807
А у нас кружок по интересам ) Вот мы сейчас опять спорим, почему Крым не подключили по 220 кв ЛЭП Витаминкомбинат – Усть-Лабинск, если у Крыма потребности 1.3 Гвт, а собственное производство 0.3 Гвт.
Можно ли было 1 Гвт передать по той 220 кв линии, которая к проливу, по сути, выходит
Юрий Моисеев
Ну, ЛЭП всеже, стандартизированы, 10кв - хватает на средний поселок, её же к городу не подключишь. Ну, 100 домов, по 3 кВт посчитаем 300 кВт, верно?
Выходит 10кв - 300кВт. Но это уж очень примерно, хотелось бы поточнее
tergena
Верно ли я посчитал для 220 кв:
Нашел в яндексе, сечение 220 кв - 185 мм2, значит предельная нагрузка - 1 850 кВт, для трех фаз примерно 5 Мегаватт.. .
Слабенько чтото (
По условиям механической прочности площадь поперечного сечения применяемых на воздушных линиях электропередачи проводов принимается не менее (соответственно для воздушные линии до 1000 в. и воздушные линии 3-10 кв.) : алюминиевые - 16 и 25 мм2, сталеалюминиевые - 10 и 16 мм2, стальные многопроволочные - (в обоих случаях) - 25 мм2. Для воздушных линий электропередачи до 1000 в площадь поперечного сечения стальных однопроволочных проводов должна быть не менее 12,6 мм2 (диаметр 4 мм) и не более 19,6 мм2 (диаметр 5 мм) .
Теперь считаем ; 1 кв. мм алюминия - это около 11 ампер предельной нагрузки
25 * 10000 = 250000 ватт или 250 киловатт ( для сечения 25 кв. мм ) Но это - только на одну фазу, которых 3. 250*3 = 750 киловатт. Ответ - весьма условный, зависит от конкретного исполнения конкретной ЛЭП, реальная максимально возможная передаваемая мощность - скорее всего будет ниже ( и существенно ниже ), зависит от очень большого количества причин.
кроме напряжения надо знать какой провод проложен и расстояние.
Обычно ЛЭП проводят от какой либо электростанции и её параметры, например сечение проводов и другие зависят от мощности электростанции или генератора, энергию которого ЛЭП передает потребителям
Зависит от ампер
А так - средне. Бывают ЛЭП и 25 и 125 кВ
Много