Не отображается кириллица в браузере
Скопировала html-код в блокнот изменила только текст, после вывода в броаузер, текст не отображается, хотя оригинал показывает правильно. Кодировка UTF-8, в блокноте меняла кодировки - результата почему-то нет. Не пойму, почему так?
Дополненв хроме поменя ла кодировку на 1251, показывает правильно. Как так?
Сам Блокнот изначально работал только в кодировке Windows-1251. Сейчас можно ПРИНУДИТЕЛЬНО сохранить в других кодировках. Но это неочевидно, настройки не сохраняются, и так надо делать каждый раз. И каждый раз он по умолчанию, автоматически всё сделает в "родной" кодировке. Поэтому так. Или всегда пиши в Windows-кодировке или используй специализированные редакторы. Например Notepad++. Это касается, конечно, национальных алфавитов. Для латинского или чисто английского все кодировки равнозначны.
Прописать в хедере: < meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />