Помогите с вопросами по русскому языку и культуре речи! заранее, спасибо!
Классификация антонимов (разнокоренные, однокоренные, энантиосемия) и их функции.
Происхождение лексики. Исконно русская лексика. Слова индоевропейского фонда. Слова праславянского фонда (до IV в. нашей эры) . Древнерусские слова (с VI в. по XVв.) .
Заимствованные слова. Стилистическая классификация заимствованных слов (1. слова неограниченной сферы употребления: слова, утратившие какие-л. признаки нерусского происхождения, интернационализмы; 2. слова ограниченного употребления: книжная лексика, термины, экзотизмы, варваризмы) .
Целесообразность использования в русском языке иноязычной лексики.
Старославянизмы. Приметы старославянизмов: фонетические, морфологические, словообразовательные.
Активная и пассивная лексика. Устаревшая лексика. Историзмы. Архаизмы.
Сфера употребления лексики. Жаргонная и арготическая лексика.
Терминология. Семантический способ образования терминов. Синтаксический способ образования терминов.
Диалектная лексика.
Понятие нормы русского литературного языка. Признаки норм. Основные типы норм.
Типы лингвистических словарей и особенности их построения.
Императивные нормы и диспозитивные нормы русского литературного языка.
Правильное употребление форм имени численного (склонение собирательных числительных –оба–, –обе–).
Орфоэпические нормы. Трудности ударения. Семантическая функция ударения (различия омографов) .
Плеоназм и тавтология с точки зрения языковой нормы.
Речевой этикет. Формулы речевого этикета.
Понятие «функциональный стиль языка» . Наиболее распространённый перечень функциональных стилей литературного языка.
Языковые афоризмы: пословицы, поговорки, крылатые выражения. Возможности их использования в различных стилях речи.
Фразеологические средства русского языка. Возможности их использования в различных стилях речи.
Правильность и точность словоупотребления. Паронимы, синонимы, антонимы. Функционально-стилистическое использование их в речи (приёмы «градация» , «антитеза» , «оксюморон») .
Выразительные средства языка - стилистические фигуры (повторение, анафора, антитеза, градация, перифраз, эллипсис, литота, гипербола) .
Научный стиль. Основные черты научного стиля. Жанровые разновидности научного стиля.
Композиция научного текста: введение, основная часть, заключение. Заглавие научного текста.
Цитирование как необходимое условие научной работы. Общие требования к цитируемому материалу.
Виды аннотаций (справочные, рекомендательные, общие,
специализированные) . Речевые стандарты для составления аннотации.
Справочно - библиографический аппарат научного произведения.
Общая характеристика официально-делового стиля. Языковые нормы: составление текста официально-деловых документов.
Официально-деловой стиль. Жанры документации: заявление личное, исковое заявление, докладная записка и тд.
Публичный стиль. Основные функции средств массовой информации (информационная, познавательно-просветительская, развлекательная, функция воздействия) .
Общие особенности подготовки публичного выступления. Выступление, его виды и функции. Проблемы привлечения внимания аудитории.
Функции концовки публичного выступления. Варианты концовок. Культура дискутивно- полемической речи. Спор: понятие и определение.
Публичное обсуждение проблемы: дебаты и прения. Подготовка дебатов. Правила для участников дебатов.
Анализ вклада в создание и развитие русского языка одного из русских учёных:
чо так мало пишите?