Для пояснения сказанного Кириллом выкладываю картинку.
Верхняя диаграмма - амплитудное и действующее напряжение.
Вторая диаграмма - напряжение после выпрямителя (диодного моста)
Трелья диаграмма - напряжение после моста на сглаживающем фильтре.

Криулин ЯковУченик (160)
9 лет назад
Если есть время, то прошу пояснить, почему 220 вольт взяты как (-110;+110), а амплитудное напряжение взято как 620 вольт (-310;+310). Ведь мы же дифференцируем синусоиду от 0 до 2Пи и получаем в результате соотношение в 1,414 (корень из двух). Тогда правильным будет взять амплитудное значение как 310 вольт (-155;+155). или в чем я ошибаюсь? каков источник этой картинки?