Что является амплитудой переменного напряжения? Например, в розетке 220 вольт, его амплитуда равна 220 или 311?

Ярослав Яровой Мастер (1059), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65622) 10 лет назад
амплитудное значение в ~1,42 раза больше действующего
Остальные ответы
Кирилл Мудрец (15632) 10 лет назад
есть действующее и амплитудное значение напряжения переменного тока. Действующее-напряжение постоянного тока, равное по тепловому действию переменному току. Амплитудное-наибольшая амплитуда напряжения. Если в сети 220в действующего, то амплитудное значение в 1,41 раза больше, т. е 220х1,41=311в
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120287) 10 лет назад
Ну да, его мгновенное значение - 311в
виктор носковОракул (88527) 10 лет назад
а если - мгновенное значение 0 Вольт или 10 Вольт или 100, то, что, все равно 311 ?
это ж еще такое мгновение поймать надо, когда оно равно амплитудному
Григорий ФилиповГуру (3965) 10 лет назад
Если напряжение синусоидальное, то да.
Юрий Моисеев Оракул (83960) 10 лет назад
220 В -это действующее значение, а амплитудное в √2 раз больше действующего.
Ярослав ЯровойМастер (1059) 10 лет назад
А если допустим у меня в розетке 500 вольт (50 герц), то амплитуда напряжения будет равна 500 × √(2) = 707
Борис Шелап Гуру (3217) 10 лет назад
Для пояснения сказанного Кириллом выкладываю картинку.
Верхняя диаграмма - амплитудное и действующее напряжение.
Вторая диаграмма - напряжение после выпрямителя (диодного моста)
Трелья диаграмма - напряжение после моста на сглаживающем фильтре.
Криулин ЯковУченик (160) 9 лет назад
Если есть время, то прошу пояснить, почему 220 вольт взяты как (-110;+110), а амплитудное напряжение взято как 620 вольт (-310;+310). Ведь мы же дифференцируем синусоиду от 0 до 2Пи и получаем в результате соотношение в 1,414 (корень из двух). Тогда правильным будет взять амплитудное значение как 310 вольт (-155;+155). или в чем я ошибаюсь? каков источник этой картинки?
Действующие значение 220 вольт. Но в сети ток переменный. Его полярность меняется 50 раз в секунду. И по этому результат 310 надо ещё умножить на два.