Феодал простыми словами? Не совсем понятно определение из Википедии. Может кто попроще разжевать?
Феод - владение (реже - доход) , которое даётся во временное владение за определённую службу.
Вы - король. У вас есть свободное графство. Передаёте это графство какому-нибудь рыцарю, он становится графом. Он с этих земель получает доход. Он обязан по вашему требованию участвовать в ваших военных мероприятиях, выставить определённое количество воинов.
Для того, чтобы этих воинов собрать, граф тоже некоторые части своего графства передаёт лордам (сеньорам) на таких же примерно условиях.
Все вы - феодалы.
Граф не является владельцем графства. Если он будет плохо себя вести, вы можете у него графство отобрать и передать кому-нибудь получше.
Если кто-то из вас умрёт, договор считается недействительным. Либо тот же граф договаривается с новым королём, либо тот же король договаривается с новым графом. Король может быть сыном короля, а граф - сыном графа, но не обязательно.
Это так, в общем. Может быть много нюансов.
чувак у которго куча земли, куча крестьян и несколько сел, свое небольшое войско и небольшой замок)) ) - это если коротко)) )
Владелец земли, которая передаётся по наследству. (Средневековье)
Буржуй!