Помогите написать характеристику угольному бассейну (Кузбасс)

Полина Лебедева Ученик (228), закрыт 10 лет назад
План:
1-условия залигания
2-Себестоимость
3 - Проблемы бассейна
Лучший ответ
любительница музыки Гений (90451) 10 лет назад

Угольный бассейн расположен на территории Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. По запасам, качеству углей и мощности пластов Кузбассу принадлежит одно из первых мест в мире; в масштабах России доля Кузнецкого угля почти 60%. Бассейн располагает большими запасами углей различных марок – от бурых до антрацитов.
Себестоимость добычи угля снижается за счет благоприятных условий разработки, которыми отличается данный бассейн. Поэтому на уголь Кузбасса цены всегда демократичны. Производительность труда в Кузнецком угольном бассейне значительно выше, а удельные затраты капитальных вложений на тонну добычи и себестоимость угля ниже, чем в Донбассе.
В атмосферу Кузбасса ежегодно попадает более 1,5 млн. тонн вредных
промышленных выбросов, из которых 51,6% - окись углерода, 15% - сернистый
ангидрид, 8% - окислы азота, 3,5% - углеводород. Наибольший “вклад” в
загрязнение вносит металлургия – более 800 тысяч тонн, энергетика – 320
тысяч тонн, угольная промышленность – 170 тысяч, строительная – 80 тысяч,
химическая – 15 тысяч тонн. Сточные воды сбрасываются в водные объекты в объеме 2308,8 миллиона кубических метров от 922 предприятий, но только 243 из них имеют очистные сооружения. На каждого кузбассовца в год приходится по 230 кубометров загрязненных вод, что в полтора раза больше, чем в целом по России.
Остальные ответы