Пожалуйста помогите, верно, неверно)))

Вера Александрова Гуру (3006), на голосовании 9 лет назад
е) политика протекционизма, предлагаемая Т. Манном, направлена на ограничение экспорта и поощрение импорта.
Голосование за лучший ответ
123 123 Знаток (250) 9 лет назад
Экономическая политика, предложенная Т. Манном, получила название политики протекционизма, или политики защиты национального рынка. Она сводится к ограничению импорта и поощрению экспорта. Т. Манн предлагал следующие меры: введение протекционистских тарифов на импортные товары, квот, экспортных субсидий и налоговых льгот экспортерам и т. д. (они применяются и по настоящее время) . Поскольку эти меры реализуются при помощи государства, поэтому представители и раннего, и позднего меркантилизма само собой разумеющимся считали активное вмешательство государства в экономические процессы.

Отличительные особенности меркантилизма:

* исключительное внимание к сфере обращения;

* рассмотрение денег как абсолютной формы богатства;

* отнесение к производительному только труда по добыче золота и серебра;

* обоснование экономической роли государства;

* убеждение, что превышение экспорта над импортом является показателем экономического благосостояния страны.