Какие тип ягод сухие? сочные? односемянные? многосемянные ?

Классификация плодов представляет собой очень сложное и до сих пор незавершенное дело. В практике пользуются морфологической классификацией плодов, которая удобна и отражает внешние морфологические признаки. Однако большого научного значения такая классификация не имеет, так как не отражает эволюционной подвинутости плода.

По морфологическим признакам плоды делятся на сухие и сочные. Сухие плоды в свою очередь делятся на раскрывающиеся и нераскрывающиеся, сочные — на ягоды и костянки.

Ботаническое определение ягод — мясистые фрукты, производящиеся из одного яичника. Виноград и авокадо два распространенных примера. Ягода является наиболее распространенным типом мясистых фруктов, в которых вся стенка яичника созревает в съедобный околоплодник. Они могут иметь один или несколько плодолистиков. Семена обычно внутри мясистой оболочки яичника, но существуют некоторые безмякотные исключения, такие как перец.

В повседневном английском, «ягода» является термином для любого маленького съедобного плода. Эти «ягоды» , как правило, сочные, круглые или полу-продолговатые, ярко окрашенные, сладкие или кислые.

Многие ягоды, такие как помидоры, съедобны сырыми, но другие в той же семье, например, плоды белладонны и плоды картофеля ядовиты для человека.

http://cooks.kz/yagodyi1123/