Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено

Где появилась крупнейшая в мире газета ???

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Около 1800 лет тому правительство Китая выпускало газету под названием «Тчинь Пао» , что означало «Новости столицы» . Таким образом, правительство информировало своих граждан о важнейших событиях.

В Давнем Риме также существовала правительственная газета, которую распространяли бесплатно среди людей. Она называлась «Акт Диура» , или «События дня» .

Такие были две первый в мире газеты, о которых у нас остались сведения.

А к XVI столетию людям уже пришлось платить за газету. И тогда уже появился первый репетитор языка.

В Венеции правительство выпускало газету под названием «Нотицие Скритте» («Письменные новости») , и за один ее экземпляр люди платили одну газету (такая была денежная единица в Венеции) .

К XVIII век газеты выходили более или менее регулярно и содержали не только новости, но и комментарии к ним. Одна из таких газет была выпущена в Лондоне в 1663 году и называлась «Информатор» . Большинство газет выходило раз в неделю. Это было связано с медленным их производством и доставкой.

Первая газета в Америке называлась «Общественные события» . Впервые она вышла в мир в Бостоне, штат Массачусетс, в 1690 году. Ее производство было быстро прекращено губернатором колонии. А с 1729 по 1765 года Бенджамин Франклин руководил выпуском «Газеты Пенсильвании» .

В 1752 году в Америке было всего две газеты, но к времени Американской революции их начислялось уже 37!

Одна из наивлиятельнейших газет, лондонская газета «Таймс» , впервые вышла в мир в 1785 году.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената» , а затем «Ежедневные общественные деяния народа» . Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник») . Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета) . В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней. Согласно советскому ГОСТу — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания» [1].

Аватар пользователя
Профи
10лет

Лондон, Таймс.