Как вы снимаете зимой на улице?
Сколько времени примерно выдержит фотик при -20? Послушаю опытных людей и советы по эксплуатации фотоаппарата. Предстоит съемка около 2 часов с перерывами, прогноз -20 градусов.
Дополненникон 5200
Снимаю фиксами без зума - шлейфы на порядок меньше шевелятся. Либо мануальной оптикой.
Сколько выдержит фотик? Никто вам этого не скажет. Ибо разное состояние фотиков и разные конструкции. Но фотоаппарат гораздо меньше боится низкой температуры, чем объективы.
http://freefotohelp.ru/articles/winter_photography.html - особенности зимней фотографии. Почитай или поищи в интернете еще статьи на эту тему.
И запомни - бойся конденсата.
Причина образования кoнденсата: холодный фотоапппарата и окружающий его тёплый и влажный воздух. Самое плохое, что конденcат образуется не только на поверхности фотоаппарата и линзах объектива, он образуется и на электронной начинке фото-камеры.. .
Образование конденсaта очень заметно на линзах объектива. Если линзы объектива или видоискателя запотели – ваше дело плохо! Часто бывает достаточно лишь включить запотевшую камеру и.. ."пшик" – дорогостоящий ремонт вам обеспечен!
Никогда не выносите запотевший фотоаппарат на мороз! Замёрзший кoнденсат может повредить не только линзы объектива, но и механически-подвижные детали.
Некоторые фотографы, снимая в мороз, всячески стараются согреть свой фотоаппарат
в перерывах между съёмками и прячут его под одeжду. Никогда так не делайте! Температура воздуха под вeрхней одеждoй, как правило, значительно выше чем снаружи, а влажность намного больше.. .вы даже не успеете заметить как камера покроется
конденсатом, а вы её достанете для съёмки и.. ."бац" - конденсат на морозе замёрз на линзах объектива.. .или замкнул электросхему при включении фотоаппарата.. .Даже если температура и влажность под oдеждой не сильно отличается от наружной вероятность образования конденсата очень велика!
Те, кто знает что такое точка росы, могут проверить, что под вашей шубой, при влажности 75% и температуре +20 °C конденсат образуется на поверхности фотоаппарата вплоть до температуры +16 °C! А если вы перед этим ещё и быстро двигались, влажность и температура под веpхнeй одeждoй будет ещё выше и точка росы тоже увеличится. Так что имейте ввиду, прежде чем спрятать фотоаппарат под шубу его нужно согреть до температуры +16-20 °C, иначе образованием конденсата неизбежно.. .
Так что, если вы уж вышли фотографировать в мороз, то старайтесь держать камеру в относительно сухом, хотя и холодном воздухе – для фотоаппарата не так страшен мороз как перепады температуры и влажности!
Если вы зашли в тёплое помещение и холодный корпус фотоаппарата начал покрываться "испариной" НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ФОТОАППАРАТ! Выньте аккумулятор, карту памяти и не трогайте камеру ещё один-два часа (не меньше) после того, как она нагреется до температуры помещения - за это время кондeнсaт должен испариться! Толко после того, как вы убедитесь в отсутсвии конденсата не только снаружи, но и внутри фотоаппарата, вы можете вставить батарейки и карту памяти и, наконец-то, включить ваш фотоаппарат.
Вообще для зимней фотосъёмки обязательно нужно купить специальный кофр (футляр) или фотосумка. Перед возвращением в теплое помещение спрячьте фотоаппарат (и все дополнительные аксессуары) в сумку. Чтобы не образовался кoнденcат, открывайте сумку только после того, как ваш фотоаппарат и другие принадлежности нагреются до температуры помещения!
Два аккумулятора, один за пазухой, другой в камере. И периодически менять их местами.
Если ваша камера умеет работать от пальчиковых батареек - то купите NiCd (именно NiCd, а не NiMH) аккумуляторы, они мороза не боятся.
Ну и одевайтесь теплее.
Никогда об этом не думаю. Достаю камеру и снимаю. Иногда перекладываю запасные аккумуляторы в карманы джинсов. Так они работают дольше.
Просто беру и снимаю. В прошлую зиму в -27 полчаса снимала (могла и дольше) , Техника выдерживает, а вот руки даже в перчатках чють не отвалились.... олько потом несколько часов дома фот из сумки не вынимала, пока температура постепенно не уравнялась.