Помогите выбрать роутер для 75/150 мбит/с ethernet соединения

zombik zombik Профи (577), на голосовании 9 лет назад
Сейчас от провайдера провод Ethernet идет прямо в сетевую компьютера.
Скорость тарифа: 75 мбит/с днем и 150 мбит/с ночью.
Надо купить роутер, чтобы можно было выходить в интернет с нескольких компьютеров (по сетевым проводам) .
Вай-фай нужен только "чтобы был".
Есть один нюанс: сетевые провода в квартире проложены той категории, которая не держит выше 100 мбит/с.

Так что требований к роутеру три:
1) ВАЖНО: роутер должен железно держать связь, минимум дисконнектов, а лучше, чтобы их вообще не было;
2) желательно, чтобы мог держать скорость 90-100 мбит/с (75 обязательно) ;
3) по возможности дешевле.

Никаких наворотов не требуется.
Если кто-то придет в гости с ноутом и понадобится вай-фай, то и роутер, и ноут будут в одной комнате.

Я пока что присмотрелся к Zyxel Keenetic Start (точно должен держать 80 мбит/с, а теоретически, в идеальных условиях, может и 90-100 мбит/с осилить) .
Голосование за лучший ответ
yaroslav Мыслитель (8089) 9 лет назад
Ох, чуть не поперхнулся. Эт с каких это пор изернет тянет 150? Изернет выше 100 мегабит не работает. В принципе. Совсем.
Едем дальше - падения и разрывы - недостаток самой технологии а не модема. Изернет в принципе не работает без падений скорости - из-за нагрузки на кабель который подведен к дому, и потери сигнала на сопротивляемости провода.
Zyxel - очень достойный выбор - он русифицирован и требует минимальной настройки. А пока все настройки верны - проблем с сетью не будет. Дальше - если у тебя несколько компов - сразу смотри есть ли в модеме нужное количество выходов. Насколько я помню их там 4. При поключении по вай-фаю помни - антенна одна, частота 800 - отлично для 1-2 устройств. Но не больше. Квартиру охватит, но уже этажом ниже сильные потери сигнала. Будет неустойчив. Так же есть возможность уменьшения мощности сигнала. И отключения его нажатием всего на 1 кнопку. Короче, выбор хороший и если вы выбрали его по совету - слушайте того, кто вам его посоветовал - говно не посоветует.
zombik zombikПрофи (577) 9 лет назад
Спасибо за такой развернутый ответ.
http://www.mts.by/home/ethernet/ethernet/ тариф Коннект 4 - ночью до 150 мбит/с. Видимо, это уже Gigabit Ethernet.
Да и посмотрел, 150 - это только ночью, когда все спать будут.
Поэтому для дневной скорости 75 мбит/с Zyxel полностью подходит. Выбрал его сам, потому что на протяжении 10 лет слышал об этой фирме почти одни положительные отзывы. )
-----
Компьютеры вместе с роутером будут подключены к свитчу, чтобы можно было файлы между компами перекидывать. И чтобы расшаренным принтером пользоваться.
yaroslav Мыслитель (8089) О, вот оно что - оптика, не в Моске случаем живете? А то тогда имеет смысл перейти на полноценный Джипон - и онтику прямо в квартиру заведут и тарифы намного дешевле, и модем арендуют бесплатно, и монтаж тоже бесплатен - http://mgts.ru/home/internet/gpon/tariffs/ - в общем лучше по все параметрам.