Какой будет реакция соединения каучука с кислородом (О2)?

•Soulless• Ученик (138), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Альф Гуру (4645) 9 лет назад
Кислород и
особенно озон, окисляют каучук уже при комнатной температуре. Внедряясь в
сложные и большие молекулы каучука, молекулы кислорода разрывают их на более
мелкие, и каучук, деструктируясь, становится хрупким и теряет свои ценные
технические свойства. Процесс окисления лежит также в основе одного из
превращений каучука – перехода его из твёрдого в пластичное состояние. Взаимодействие каучука с кислородом происходит в процессе хранения ...а именно дикарбониль-ное соединение - левулиновый альдегид