строгание и долбление преимущества и недостатки

Антон Волынкин Ученик (104), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Барышник Ученик (213) 10 лет назад
Очевидно же, что у долбления нет недостатков ! )))
Дмитрий КонопинскийГуру (3076) 10 лет назад
Есть - низкая скорость и более энергозатратны
Юля Павлова Гений (70084) 10 лет назад
Резание это менее энергозатратный процесс требующий послойного отделения частиц от тела, энергия уходит только на отщепление.
Долбление сминает материал, частично даже может упрочнять его, на что расходуется много энергии.
Долбление выгодно применять для мягкого. текучего материала, или наоборот - для твердого, но хрупкого, если трещины не пойдут по всей заготовке.
Человек, которого не былоМудрец (17126) 10 лет назад
блин, долбление - частный случай строгания
Юля ПавловаГений (70084) 10 лет назад
Частный-то он конечно, но особо частный (всего лишь) из-за направляющих косинусов.
Частный случай - это как раз и есть особое качество. Долбяк силён, он неохотно меняет форму.
Дмитрий Конопинский Гуру (3076) 10 лет назад
Долбежные станки дают больше точности, по крайне мере при изготовлении зубчатых колес, но при этом низка скорость изготовления, также энергозатраты у долбёжного конечно больше.