как определить тональность по интервалу ?

Роман Коркишко Знаток (343), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Juliet Знаток (312) 9 лет назад
Исходя из ступени, на которой он строится.
Проще всего - методом разрешения по правилу "Увеличенные увеличиваются, уменьшённые - уменьшаются (относится к тритонам) .

Также существует таблица построения интервалов в тональности.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (827571) 9 лет назад
Никак. Любой интервал относится к нескольким тональностям одновременно.
Musicman Профи (500) 9 лет назад
Правильно, никак. Любой интервал можно построить в любой тональности от любой ступени.
Ivan Poppy Ученик (106) 3 года назад
Вообще можно определить тональность у интервалов. Я не говорю даже об характерных и тринонах. Все зависит от ступени. Например: б7 e dis. В мажоре она есть на 1 и 4 ступенях. То есть на первой ступени тональность будет E-dur, а на 4 ступени будет H-dur. В миноре б7 есть на 3 и 6 ступенях. Определяем также. На 3 будет cis-moll,а на 6 будет gis-moll.