какие растения произрастают на заливных лугах?

Win Ученик (142), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 10 лет назад

Луга, расположенные в поймах рек (заливные) , славятся видовым разнообразием. На заливных лугах более плодородная почва из-за ила, принесенного вешними водами.
Виды луговых растений: злаки (тимофеевка луговая, лисохвост луговой, овсяница луговая) , бобовые (клевер луговой, горошек мышиный, чина луговая) , сложноцветные (луговая ромашка или нивяник обыкновенный, василек луговой) и многие другие растения. Василек — растение семейства сложноцветных. Соцветие — корзинка, цветки двух типов: воронковидные (бесполые) и трубчатые, плод — семянка. Сорное растение. Одуванчик относится к семейству сложноцветных. Соцветие — корзинка, цветки язычковые, плод — семянка с пара-шютиком для распространения. Сорняк. Размножается корневищем и семенами.
Остальные ответы