Отказывают в паспортном столе в регистрации на постоянное место жительство

Вика Профи (668), закрыт 9 лет назад
Я со своей семьей выписалась со своей семьей с прошлого места жительства 15 дней назад, сегодня утром супруг заехал в павспортный стол, а ему отказали в подаче токументов на прописку, в связи с опозданием (т. к. в течении 7 дней должны были прописаться) , грозят штрафом и походом к участковому. Подскажите, правомерны ли их действия и как грамотно им сказать что они не правы и подать все таки документы?
Лучший ответ
Светлана Велиева Мудрец (18833) 9 лет назад
неправомерны, обязанность регистрации возникает при вселении и проживании в жилье, не факт, что вы могли за 15 дней найти жилье, куда можно вселиться, а на нет и суда нет. обращайтесь в таком случае за разъяснениями напрямую в ТП УФМС, а не в паспортные столы при жилконторах. Регистрация в РФ носит уведомительный характер, а не разрешительный, т. е. обязаны зарег-ть по вашему заявлению, а не отказывать в этом
Остальные ответы
Сергей А Просветленный (26414) 9 лет назад
Прописать обязаны и штраф обязаны выписать.
Александр Мельников Мудрец (17597) 9 лет назад
Обратитесь в ФМС по месту нахождения квартиры и Вас зарегистрируют без проблем.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175198) 9 лет назад
Погрозите им штрафом по ст. 5.63 КОАП РФ и визитом к прокурору. А еще лучше прямо сегодня напишите туда жалобу.

А вообще то куда вы обращались? В РФ паспортных столов нет уже 20 лет.