Для новичка обе модели будут отличным вариантом.
У D3200 есть заметное преимущество - это более новая модель, обладающая значительно большим разрешением матрицы (24Мп) . Светочувствительность у обоих моделей одинакова: от 100 до 6400 единиц.
Большим преимуществом у Nikon D5100 можно назвать дисплей. У модели D5100 он поворотный, а у 3200-й – неподвижный.
Выбор стоить делать, исходя из дальнейших перспектив использования фотоаппарата.
Nikon D5100 считается чуть более профессиональной камерой, по сравнению с Nikon D3200. Хотя это довольно условно, т. к. по ряду технических параметров D3200 превосходит «коллегу» только лишь потому, что новее почти на год. У Nikon D5100 присутствует ряд профессиональных функций, которых нет у 3200-й. Например, режим HDR, т. е. съемка с мультиэкспозицией и последующим наложением кадров. Зато в Nikon D5100 нет так называемого обучающего интерфейса или помощника, который подскажет, какой лучше параметр выбрать в тех или иных условиях. А вот тематические режимы есть у обоих фотоаппаратов.
Больше информации о моделях можете найти по ссылке:
http://www.nikon.ru/ru_RU/learn_explore/brochures.page