Обьясните, что такое интерполяция? только если можно, человеческим языком желательно примером из жизни

Paltus Soskin Ученик (140), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Данилка Мудрец (19961) 10 лет назад
Пример из жизни: пенсия твоей бабушки
2010 год = 9000 рублей
2011 год = 10000 рублей
2012 год = 11000 рублей
2013 год = ты не знаешь
2014 год = 13000 рублей
Интерполяция позволяет, выявив математическую закономерность (функцию то есть) прикинуть, какая пенсия была у бабушки в 2013 году. Явно 12000.
В обычной жизни мы бы нарисовали график бабушкиной пенсии и увидели бы на графике ее пенсию в 2013 году.
Это ИНТЕРполяция (слово интер значит между точками, внутри)
А есть ЭКСТРАполяция - когда мы как бы продолжаем график дальше известных точек. Например хотим прикинуть какая пенсия у бабушки будет в 2015 и 2016 годах.
No NicknameПрофи (619) 3 года назад
Самый лучший ответ, что нашёлся в гуглах. Я даже не поленилась залогиниться, чтобы нажать лайк за внятное и понятное объяснение
No Nickname, поддерживаю
Антон Джеймсович БондЗнаток (367) 2 года назад
Да это просто класс
карьер корфовскийУченик (198) 1 год назад
Воистину: и по делу и человеческим языком написано
VelenaПрофи (755) 3 месяца назад
Прошло 10 лет, но я тоже залогинилась ради этого))
Остальные ответы
Павел Ладиков Оракул (90039) 10 лет назад
промежуточное значение между двумя соседними
или за пределами двух соседних как продолжение приращения их. Правда тогда это уже экстраполяция.
hugo Искусственный Интеллект (208438) 10 лет назад
в самом простом виде.. . среднее-арифметическое)
Съёмник Шатунов Мудрец (11293) 10 лет назад
Есть конечный набор каких значений ("точек"), хотят представить этот набор в виде непрерывной функции (т. е. фактически бесконечным набором точек) . То, как заполняются "зоны" между известными по условию точками, - это и есть интерполяция. Н-р, если тупо соединять точки отрезком прямой линии, - это линейная интерполяция.. . Из жизни.. . Любое цифро-аналоговое преобразование (звук из звуковой платы на колонки) - это интерполяция.
Андрей Высший разум (483062) 10 лет назад
Интерполяция - это когда мы имеем таблицу значений функции в нескольких точках, а нам нужно узнать значение функции в других точках - которых нет в этой таблице. Мы выбираем (по определенным правилам) функцию, проходящую через табличные точки и считаем, что искомые значения равны значению этой функции.
Например, мы знаем, что скорость машины на отметке 1 секунда равна 5 м/c, а на отметке 5 секунд - 20 м/c. Так как точек всего две, то мы берем линейную функцию и на отметке 3 секунды получаем скорость 12.5 м/с. Понятно, что реальная скорость в этой точке могла быть совсем другой. Но интерполяция - это всегда предположение.
Fedor Smirnof Знаток (397) 10 месяцев назад
Автор вопроса не обозначил в какой области человеческой деятельности должна использоваться на практике интерполяция. Поэтому ответы могут быть разными. Если это связано с цифровыми технологическими устройствами как количество пикселей и разрешение изображения. Например, матрица СМОС 0,3 Мп дает разрешение 640х480 px, но многие камеры растягивают изображение до 3200x2400 px с помощью интерполяции. Четкости и детализованности картинке это не дает.