почему самыми заболоченными территориями страны являются северные районы?

елена коченкова Ученик (94), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Михаил Кульман Просветленный (27095) 10 лет назад
Вечная мерзлота не даёт воде в грунт уйти.
Остальные ответы
Ольга М. Просветленный (36248) 10 лет назад
Плохо сохнет из-за нехватки солнышка
Chelovek Искусственный Интеллект (435342) 10 лет назад
Главные черты географии болот и заболоченных земель определяются прежде всего климатом. Основная масса болот и заболоченных земель сосредоточена в северной половине СССР — в лесной зоне и тундре, где осадки значительно превышают испаряемость. Особенно велика заболоченность на севере тайги и на юге тундры. В средней и северной Карелии заболоченность равна 40—50%, а в западносибирской тайге она местами возрастает до 70%. На севере хорошо представлены все три типа болот: верховые (сфагновые) , низинные и переходные.