15 микрорентген час это много для города

Основной пункт для обывателя желающего знать состояние радиационной обстановки. Нормальный, естественный, радиационный фон. Так вот, норм на этот самый фон нет, поскольку он напрямую зависит от местности и количества естественных радионуклидов содержащихся в объектах окружающей среды. В Москве и Сахалине если достать дозиметр/радиометр на улице, то он будет примерно показывать 5-15 мкР/ч (микрорентген в час) или0.05-0.15 мкЗв/ч (микро Зиверт в час) . И в Москве и на Сахалине в помещении примерно будет показывать 15-20 микрорентген в час или 0.15-0.20 микро Зиверт в час. Если у Вас есть дозиметр, и он, в схожих условиях, показывает что-то другое, Вам непременно стоит читать дальше. Если же уровень естественного фона такой же, как описано выше, все в порядке.

15 мкР/ч - это уровень естественного фона. Норма.

Верхним порогом санитарной нормы считается 60 мкР/ч.

До 60 мкр - норма

Это, ели честно, вообще ничего - обычный, даже слегка пониженный фон.. . Ну. например японцы. которые трепетно относятся к радиации, выпускают радиометры с чувствительностью от 100 мкР/ч (ниже этого уровня радиация равна фону).. . Могу даже приблизительно сказать - ваш населенный пункт стоит на каких-то осадочных горных породах среднего состава.. . Если бы он стоял, допустим. на базальтовом плато, то активность была бы 5-7 мкР/ч, если на гранитах - то 20-25 мкР/ч, а вот если бы на щелочных гранитах - то фоном бы было 30-35 мкР\ч.. . К тому же, если направить приемную гильзу радиометра на солнце, активност выростет сразу на 3-4 мкР/ч.. .