Существует ли универсальная Истина, верная всегда для всех людей, или она индивидуальна для каждого?

Шимон Мастер (1359), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Максим Кабатаев Профи (812) 10 лет назад
Истина - это мера соответствия знаемого действительному. Поскольку объективный мир (действительное) существует, то существует и истина. Истина таким образом ВОЗМОЖНА и достижима при соблюдении определённых норм и правил объективного познания. Это УНИВЕРСАЛЬНАЯ истина, научная, объективная и всеобщая. Всё, что относится к миру субъективному, в том числе и религиозные предпочтения, претендовать на роль "истины для всех" не могут, поскольку слишком разнятся от культуры к культуре. Таким образом, религиозные представления как система табу, норм, ценностей, объяснительных принципов, догм и ритуалов являются индивидуальными в той мере, в которой аутентична конкретная культура, культурное сообщество. Они являются способами бытия в конкретном обществе, и только в меру этого могут считаться "истинными".
ШимонМастер (1359) 10 лет назад
тебе сколько лет?
Максим КабатаевПрофи (812) 10 лет назад
22)
Максим Кабатаев Профи (812) А что?
Остальные ответы
Эри Искусственный Интеллект (287932) 10 лет назад
Истина существует, её знают посвящённые.. . которых воспринимают ищущие.. . Остальным - по фигу: )
ЪуЪ Просветленный (47870) 10 лет назад
ну думаю общие идеалы есть для каждого такие как честь, мать, любовь, достоинство, добро, бескорыстие, бог, и т. д .
Vini_puh777 Мудрец (15451) 10 лет назад
Что же сказал Божий Сын, который лучше всех знает Иегову и его замыслы? (Луки 10:22). Вот его слова: «Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечет его» . Значит, мы можем стать последователями Христа — и служителями нашего небесного Отца, Иеговы, — только если Иегова лично нас привлечет (2 Фессалоникийцам 2:13). Поняв значение слов Иисуса, мы убедимся в том, что Бог дорожит каждым из нас.

В каком смысле Иегова привлекает нас? Древнегреческий глагол, переведенный как «привлечет» , также имеет значение «тащить» , например рыболовную сеть (Иоанна 21:6, 11). Означает ли это, что Иегова «тащит» нас против нашего желания, принуждая служить ему? Нет. Иегова создал нас со свободой воли, поэтому он не открывает наше сердце силой (Второзаконие 30:19, 20). Один библеист выразил это так: «На двери человеческого сердца нет ручки снаружи. Сердце открывается только изнутри» . Иегова исследует миллиарды сердец в этом мире, чтобы найти тех, у кого правильный настрой (1 Летопись 28:9). Увидев такого человека, Бог обращается с ним очень бережно.

В чем это выражается?
Иегова нежно привлекает, или притягивает, того, кто «правильно расположен» (Деяния 13:48). Он делает это двумя способами: через благую весть из Библии, которую имеет возможность услышать каждый человек, и через свой святой дух. Когда Иегова видит отзывчивое сердце, которое может откликнуться на библейскую истину, он с помощью своего духа помогает человеку понять ее и научиться жить в согласии ней (1 Коринфянам 2:11, 12). Без помощи Бога мы никогда не смогли бы стать его преданными служителями и истинными последователями Иисуса.

Что же мы узнали о Боге из слов Иисуса, записанных в Иоанна 6:44? Иегова привлекает к себе человека, потому что видит в его сердце что-то драгоценное и дорожит им. Понимание этой важной истины утешило женщину, упомянутую в начале статьи. Она говорит: «Быть служителем Иеговы — это самая высокая честь, которой только может удостоиться человек. И если Иегова избрал меня своим служителем, значит, он мною дорожит» . А что думаете о себе вы? Разве знание того, что Иегова дорожит каждым своим служителем, не побуждает вас открыть для него дверь своего сердца?
Den ############## Ученик (30) 10 лет назад
истина где то рядом
Источник: Фокс Малдер
Vini_puh777Мудрец (15451) 10 лет назад
Да, рядом. Стоит только руку протянуть на книжную полку.
. Проповедуя в Афинах, Павел сказал, что Бог «не далеко от каждого из нас» (Де 17:27), и в самой Библии неоднократно подчеркивается, что Иегова — доступный Бог. Все же тот, кто желает к нему приблизиться, должен соответствовать определенным требованиям, а также иметь его разрешение или одобрение.
Vini_puh777 Мудрец (15451) Видение Даниила о величественном небесном дворе «Древнего Днями» , к которому было «позволено подойти» «сыну человеческому» и к которому тот «был подведен» , обращает внимание на достоинство, уважение и порядок, отличающие присутствие Владыки Вселенной (Дан 7:9, 10, 13, 14; ср. Иер 30:21). Из Иова 1:6 и 2:1
Ожидающий возвращения Иисуса Мыслитель (9030) 10 лет назад
5 столпов определения Истины

1. Иеремия. 10:10 "А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. " - это об Отце

2. Иоанн. 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " - это о Сыне

3. 1е Иоанна 5:6 "Дух свидетельствует о Нем (об Иисусе) , потому что Дух есть истина. " - это о Святом Духе

4. Иоанн. 17:17 "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. " - Это о слове Божьем, о библии

5. Пс. 118:151 "Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои - истина. " - это о Божьем законе, о 10 заповедях которые названы откровением -Псалом. 118:138 "Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина. "

Там Где признают Отца, Сына и СВятого Духа. Там где только библия мерило Божьей воли. Там где все 10 заповедей признаются.
Там и есть Божий народ. Церковь Иисуса
ШимонМастер (1359) 10 лет назад
Жди у моря погоды
Vini_puh777Мудрец (15451) 10 лет назад
Ожидающий возвращения Иисуса Мыслитель (9030) А с чего свидетели сторожевой башни взяли что троица это одно существо с тремя лицами. Троица это три существа составляющие одного Бога. Например Как и две личности составляют одного человека
slhПросветленный (42437) 10 лет назад
Давайте порассуждаем о зубной боли.
serieus Искусственный Интеллект (106976) 10 лет назад
Давно существует, но ваша гордыня её отвергла.
Сергей Григорян Мыслитель (7647) 10 лет назад
Существует если должна существовать и люди её бы знали если бы.. . но для этого им нужно перевернуть все своё сознание.
Tаня Просветленный (23223) 10 лет назад
эти слова Иисуса не для неверующих, а для книжников и фарисеев, которые не хотят верить в Иисуса Сына Божия. У них есть своя вера и они этим удовлетворены, потому что дела их злы, они не хотят идти дальше.
'' 19Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. ''
Верикосастафруллаханистан$кий Оракул (53243) 10 лет назад
существует
ШимонМастер (1359) 10 лет назад
И что же истина?
Верикосастафруллаханистан$кий Оракул (53243) Control.Factor.2003.P там про сотовую и управление людьми через вышки ну а еще вдобавок у каждого смартфон поддерживающий минимум 3Г