ВОПРОС: Чем отличаются идея текста, основная мысль текста и тема текста?
ОТВЕТ:
1. Тема текста - о чем пишет автор или о чем говорится в тексте. Например, о природе.
2.Основная мысль текста - то к чему автор призывает, уже лежит глубже, не на поверхности, это то, что хотел сказать, донести автор до своего читателя своим произведением, своим повествованием, например, мусор не выбрасывать на лоне природы.
3. Идея текста - это основной замысел какого-либо произведения
те́ма (определение)
1) предмет изложения, изображения, исследования, обсуждения;
2) постановка проблемы, предопределяющая отбор жизненного материала и характер художественного повествования;
основная мысль – это главная мысль, лежащая в основе текста. Эта мысль - отношение автора к предмету речи (к изображаемому) , его оценка и понимание им предмета речи (оценка изображаемого) . То есть идея текста – это то, что хотел сказать автор этим текстом.
.