Чем отличается основная тема от основной мысли? Объясните, пожалуйста.

Герман Шаевич Мастер (1396), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
идея
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414028) 10 лет назад
ВОПРОС: Чем отличаются идея текста, основная мысль текста и тема текста?
ОТВЕТ:
1. Тема текста - о чем пишет автор или о чем говорится в тексте. Например, о природе.
2.Основная мысль текста - то к чему автор призывает, уже лежит глубже, не на поверхности, это то, что хотел сказать, донести автор до своего читателя своим произведением, своим повествованием, например, мусор не выбрасывать на лоне природы.
3. Идея текста - это основной замысел какого-либо произведения

те́ма (определение)
1) предмет изложения, изображения, исследования, обсуждения;
2) постановка проблемы, предопределяющая отбор жизненного материала и характер художественного повествования;
основная мысль – это главная мысль, лежащая в основе текста. Эта мысль - отношение автора к предмету речи (к изображаемому) , его оценка и понимание им предмета речи (оценка изображаемого) . То есть идея текста – это то, что хотел сказать автор этим текстом.
.
Остальные ответы
Jane Kazina Ученик (137) 10 лет назад
Тема содержится в названии рассказа, а основная мысль-это то, что хотел показать (объяснить) автор.
Варвара Заблоцкая Профи (519) 8 лет назад
тема: это очём говорит автор
основная мысль : самое главное в произведении
NMaDNOrangeN Профи (980) 8 лет назад
Анджела Высший разум (1220363) 2 года назад
ОТВЕТ:

те́ма (определение)
Настя ПерцеваУченик (114) 6 лет назад
Ахахах спалился
Миша Амбарцумян Ученик (169) 8 лет назад
Тема это о чем говорится в тексте например о природе а основная мысль это то что автор хотел сказать этим текстом например нельзя загрязнять природу.
Артемий Микрюков Ученик (102) 2 года назад
чем отличается тема текста от его основной мысли