Сколько живут шершни ?
Жизнь рабочей осы коротка, всего около месяца. Но за это время она успевает выкормить многочисленную замену. Численность семьи разрастается в геометрической прогрессии и к началу сентября может достигать полутора тысяч. Такому количеству шершней нужно много места, диаметр гнезда к этому времени может вырасти до полуметра.
Рабочие осы делят между собой обязанности. Одни нянчат потомство, кормят личинки и ухаживают за ними. Другие строят новые соты, третьи работают охранниками. Их действиями руководит не только инстинкт, но и ферменты, выделяемые маткой-царицей.
К октябрю в гнезде появляются самцы и самки, способные к размножению. Оплодотворенные молодые самки покидают материнский дом в поисках места для зимовки. Следующей весной они повторят цикл и станут основательницами новых династий. А обитатели старого гнезда обречены. Их миссия выполнена. Некогда кишащий жизнью «дом» пустеет и больше никогда не заселяется.
http://www.sunhome.ru/journal/17730 –

Шершень - самая крупная из складчатокрылых ос. Шершни делают гнезда обычно в дуплах деревьев. Закладывает гнездо в начале лета одинокая перезимовавшая самка. Сначала самке приходится все делать одной: она охотится, питается нектаром, строит и чистит гнездо, регулирует в нем температуру и, конечно, откладывает яйца. Из первых ячеек выходят бесплодные самки-работницы, и в дальнейшем они берут на себя заботы о благоустройстве гнезда, а плодущая самка занимается своим прямым делом - увеличивает число рабочих.

Шершни - общественные осы, численность их семей достигает сотен особей. Это все бесплодные самки-рабочие, которые убирают гнездо, охраняют и надстраивают его, собирают корм и т. д. Единственная в колонии плодущая самка занята в основном откладкой яиц. Интересно, что общественные осы, судя по всему, индивидуально опознают каждого члена гнезда по каким-то оттенкам запаха.
К осени в гнезде появляются самки и самцы, которые спариваются. У некоторых ос самка влетает в рой самцов и далее начинается увлекательная погоня, иногда самцы патрулируют определенную территорию совместно - так сказать, мальчики толпятся на перекрестках осиных дорог, а у других (полистов, например) самец избирает охраняемую территорию. Там самец оглядывает всех пролетающих через «его» территорию насекомых, преследует всех черно-желтых - будь ты хоть шмель, тебе здесь нет прохода! - и ожидает со стороны самки награды за свой героизм, отличая дорогую подругу от прочего хлама по запаху, который он чувствует на расстоянии примерно 15 см. До этого кинувшийся на черно-желтое самец не знает, что ему придется сейчас делать - драться или жениться.
После спаривания наступает пятый акт шекспировской пьесы: самцы после спаривания гибнут, и к этому же времени гибнут старые самки-основательницы и все рабочие осы. Молодые самки, видя это дело, забираются в укромные места и засыпают на всю зиму.
2 года