Загадка) , так что же созрело?

Katarina Высший разум (120284), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Не лаконос!
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем за ответы!

Весны Мелодия, прекрасный ответ!
Действительно это Базелла - Basella, в которую я влюбилась с первого взгляда!
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182449) 9 лет назад
Базелла (Basella)
Семейство Базелловые (Basellaceae)

Базелла – новое для нас декоративное и пищевое растение. Маленький род базелла (Basella) объединяет всего 5 видов растений, три из которых эндемичны для Мадагаскара, один – для Восточной Африки.

Наибольшее распространение получил вид из Юго-Восточной Азии – Базелла белая, во времена великих путешествий попавший в Англию с Малабарских островов и получивший поэтому название Малабарский шпинат, поскольку в родных местах широко используется в качестве листового овоща.
Латинское Basella - производное от индийского названия растения.

Базелла белая (Basella alba). Это травянистая лиана, которая достигает в длине до 10 метров. Листья тёмно-зелёные, сочные и сердцевидные, имеют слизистую структуру и очень мягкий аромат.

Базелла белая весьма декоративна из-за своей формы, оригинальных цветов и требует не только много влаги, но ещё и светлого местоположения. У растения большая вегетативная масса.

Цветки Базеллы необычны, собраны в большие кисти со сросшимися белыми лепестками и пурпурным налётом. Также очень декоративны плоды – орешки тёмно-фиолетового цвета, они довольно гармонично пополняют общую картину цветения.

Листья Базеллы белой содержат в себе витамины A и C, а ещё они богаты кальцием и железом. В сочетании с другими ингредиентами их широко используют в супах, салатах и как шпинат такие страны как Индия, Китай, Вьетнам, Республика Суринам (государство в Южной Америке) .

Во многих странах это растение имеет традиционное значение для местной кухни, о чем говорят названия Индийский шпинат, Цейлонский шпинат, Филиппинский шпинат.
Растение является многолетним, но всегда культивируется только как однолетнее. Размножается Базелла белая семенами, а выращивается исключительно рассадным способом и только в горшочках.
Формировать базеллу надо в один стебель. При появлении боковых побегов сразу же избавляться от них, правда при оставленных пасынках растения смотрятся более эффектно.

Подробнее:

http://www.greeninfo.ru/lianes/basella.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Базелла

http://nature-home.ru/bazella.html

Мой ответ про это растение:
http://otvet.mail.ru/question/168087693
KatarinaВысший разум (120284) 9 лет назад
Мелодия Осени, спасибо!
Весны Мелодия Высший разум (182449) Катарина, спасибо за вопрос! Видела однажды такое растение в продаже, тогда я про него ничего не знала, сейчас жалею что не купила. Интересное) )
Остальные ответы
MariMag Знаток (278) 9 лет назад
на лаконос похоже.
KatarinaВысший разум (120284) 9 лет назад
Нет не лаконос, но действительно похоже)
Маил Мамишев Гений (97094) 9 лет назад
?? Хурма черная?
KatarinaВысший разум (120284) 9 лет назад
Нет, не хурма. Спички для сравнения размера.
маня Искусственный Интеллект (184155) 9 лет назад
Ни разу не видела, плоды хамедореи, только "цветение", но почему-то, подумалось, что это ее плоды, вот фото, правда, плохонькое, из сети, вот отсюда http://sad.zeleno.ru/?a=in&greename=chamaedorea
KatarinaВысший разум (120284) 9 лет назад
маня Искусственный Интеллект (184155) Понятно. ))