Вода используется для тушения пожаров. Почему горящую нефть или бензин нельзя тушить водой

Фрина Луменайзер Ученик (50), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Мыслитель (8775) 9 лет назад
Площадь возгарания только увеличится
qwerty nonsense Знаток (426) 9 лет назад
Для тушения нефти на поверхности воды применяют специальную пену, которая покрывает горящую нефть и прекращает доступ к ней воздуха. Тушить нефть водой нельзя, так как нефть с водой не смешивается.
дими дрол Знаток (385) 8 лет назад
для тушения нефти можно использовать песок
Ruk Yar Мастер (1099) 4 года назад
Если по научному, то тут написано https://fishki.net/3057968-pochemu-gorjawij-benzin-nelyzja-tushity-vodoj.html

Если по простому то их плотность меньше плотности воды. По этой причине данные жидкости не смешиваются с нею, она не в состоянии их покрыть.