Решите плиз задачи 6 класса срочно надо

andrey149 Знаток (381), на голосовании 9 лет назад
1.Ящерица, которой 105 лет, спросила паука: «Сколько тебе лет?» . Паук ответил: «Мне сейчас в 4 раза больше, чем было тебе тогда, когда мне было столько, сколько тебе сейчас» .
Сколько лет пауку?
2. Единственный сын отца повара – механик. Кем приходится повар механику?
3. «То» да «это» , да половина «того» да «этого» – во сколько раз больше, чем три четверти «того» да «этого» ?
4.В коробке 48 граммов соли. Как на чашечных весах, не используя гири, отмерить 9 граммов соли?
5.Трое рабочих роют яму. Они работают по очереди, причѐм каждый работает столько времени, сколько нужно двум другим, чтобы вырыть половину ямы. Работая таким образом, они вырыли яму. Во сколько раз быстрее они закончили бы работу, если бы работали одновременно?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Просветленный (28226) 9 лет назад
2). у повара есть отец, у этого отца есть единственный сын - механик. значит повар и механик должны быть родными братьями, но мальчик - один, значит повар девочка. повар и механик - брат и сестра ну, тебе совсем подумать лень, что ли?
далее: 1). когда пауку было 105, ящерице было х лет
теперь пауку 4х лет, а ящерице 105
разница в возрасте (паук-ящерица) раньше 105-х теперь 4х-105
составляем уравнение 105-х=4х-105
решаем, х=42 это было ящерице, когда пауку было 10542*4=168 это пауку сейчас. понятно объяснила?
SnaipeRГуру (3991) 9 лет назад
а так?
единственный сын "отца повара" - механик.
получается сын - механик, а отец - повар.

разве нет?
Екатерина Просветленный (28226) не сын повара - механик, а сын отца повара - механик :)
ЕкатеринаПросветленный (28226) 9 лет назад
продолжим: ) 4). То да это, да половина того да этого --это сколько? то да это и половина его? Правильно, полтора :) Полтора "того да этого". А во сколько полтора больше чем 3/4 (три четверти) ? Полтора разделить на 3/4 получается 2. Ответ: в 2 раза
Екатерина Просветленный (28226) Предположим, что скорость ( производительность) у землекопов одинаковая, тогда пока двое землекопов роют свою половину, третий за это же время выкопает 1/4 часть общей ямы, в итоге чтобы выкопать общую яму необходимо 4 смены, за это время двое других землекопов выкопали бы 2 ямы. Тогда получается, что вместе они выкопали три ямы, в то время как по очереди одну. B итоге совместная скорость в 3 раза выше. пы. сы. погуглила для интереса. О ужас! везде ответ 2.5 а не 3. С какого перепугу? Спроси в школе, где подвох?
Иван Знаток (398) 9 лет назад
105*4=420,отец, =,соль ?,в 2 раза вроде так, интересные задачи в 6 классе тупые какие-то
SnaipeR Гуру (3991) 9 лет назад
странные задачи я вам скажу - на 6 класс... .

1) пусть ящерице было х лет. тогда пауку было 105.
прошло т времени = для ящерицы 105 - х.
для паука 4х -105.
составим уравнение 4х-105 = 105 - х.
5х = 210
х =42.

таким образом ящерице тогда было 42 года, а следовательно пауку сейчас 168 (4х или 105+Т)
Т = 105 - 42 = 63. (105 +63 =168)

3) то да это = х.
половина того да этого 1/2 х
итого 1,5 х
3/4 того да это = 3/4х .
1,5х деленное на 3/4х = 2.
Ответ: в 2 раза больше.

4) 48 делим пополам на чаш весах. = 24, еще раз пополам = 12, еще раз пополам =6.
одну кучку 6 в одну сторону. другую 6 пополам =3.
6+3 = 9 грамм.

2) я все же думаю приходится отцом. а 5 не знаю
ЕкатеринаПросветленный (28226) 9 лет назад
а в таком виде? сын отца Маши ---Коля. Кем приходится Маша Коле? :)))
SnaipeR Гуру (3991) да я написал потом понял, что ты права) не буду же исправлять)
вероника Знаток (428) 6 лет назад
1) пусть ящерице было х лет. тогда пауку было 105.
прошло т времени = для ящерицы 105 - х.
для паука 4х -105.
составим уравнение 4х-105 = 105 - х.
5х = 210
х =42.

таким образом ящерице тогда было 42 года, а следовательно пауку сейчас 168 (4х или 105+Т)
Т = 105 - 42 = 63. (105 +63 =168)

3) то да это = х.
половина того да этого 1/2 х
итого 1,5 х
3/4 того да это = 3/4х .
1,5х деленное на 3/4х = 2.
Ответ: в 2 раза больше.

4) 48 делим пополам на чаш весах. = 24, еще раз пополам = 12, еще раз пополам =6.
одну кучку 6 в одну сторону. другую 6 пополам =3.
6+3 = 9 грамм.