Реакция горения бензина с серной кислотой

Александр Кузнецов Ученик (193), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (119831) 9 лет назад
Катализатор Серная кислота используется для разнообразных целей в химической промышленности. Например, это обычный кислотный катализатор для превращения оксима циклогексанона в капролактам, использующийся для производства нейлона. Она используется для производства соляной кислоты из соли через процесс Мангейма. H2SO4 в значительной степени применяется в очистке нефти, например, как катализатор для реакции изобутана с изобутиленом для образования изооктана, соединения, повышающего октановое число бензина.

Источник: http://www.nazdor.ru/topics/improvement/preparations/current/469554/