Определение Дать определение термину "Тихая экспансия"

Татьяна Иванова Профи (695), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363156) 10 лет назад
Русский язык тесно связывает понятие экспансии с пониманием живого. По отношению к неживым объектам это понятие, обычно, не применяют. Другие европейские языки допускают употребление слова expansion по отношению к неживым объектам (например, английский, немецкий и французский языки обозначают этим термином расширение Вселенной) . В последние годы русский язык начал допускать проникновение калек с некоторых английских терминов, допуская применение термина в отношении неживого объекта (фискальная экспансия) .
Также русским языком понятие «экспансия» связывает с представлениями о росте, который свойственен живым объектам, с пространственными потребностями и ресурсах для пространственного роста (расширение, распространение) . Биология воспринимает экспансию, как тождество расширению ареала вида. В биологии это понятие широкого применения не нашло, да и не является чисто научным.
Русский язык шире использует понятие «экспансия» в описании процессов культуры и социальной сферы. Примером биологической экспансии могут служить ранние миграции человека, хотя по своей сути, они ближе к культурной экспансии. Отличаясь от биологической, предполагающей расширять среду обитания (обычно, вытесняя из этой среды автохтонные виды) , культурная экспансия расширяет область применения объектов культуры. Примером здесь может выступить заимствование кроманьонцами некоторых элементов культуры неандертальцев.
Продолжается культурная экспансия и в наше время. Ярчайший пример этому – распространение американской культуры. Но она уже основывается на политико-экономическом превосходстве. Культурная и политико-экономическая экспансии могут, да зачастую и проводятся сознательно и целенаправленно. Здесь уже ведется речь об экспансии в политике.
Политико-экономическая экспансия подразумевает собой расширение зоны обитания, или же влияния отдельно взятого государства или народа. Вопросы поднимающиеся такой экспансией являются самыми интересными в истории человечества, а все наиболее известные случаи экспансии привлекли пристальное внимание историков о общественности.
И все-таки – что же такое экспансия? Экспансия (латинское expansion – распространение, расширение) – любое расширение зоны обитания или влияния отдельно взятого государства, народа, культуры или биологического вида.
Подводя итог сказанному, можно сказать, что вопрос экспансии еще недостаточно изучен гуманитарными, социальными и биологическими науками, находясь на их стыке. Вопрос источников и движущих сил этнической и политико-экономической экспансий, умение управлять этими процессами в мире современности, особенно актуален для России из-за ее стратегического (в географическом, демографическом и экономическом аспектах) положения.

http://www.ote4estvo.ru/eto-interesno/1267-chto-takoe-ekspansiya.html
Татьяна ИвановаПрофи (695) 10 лет назад
Наталия, требовалось простое объяснение доступным языком. А не скопированная откуда-то статья. И, заметьте, ТИХАЯ экспансия - расширение границ государства юез применения военной силы.
Наталия Высший разум (363156) Не откуда то, а с сайта Отечество, не думаю что на этом сайте определение тихой экспансии давали дураки. Кстати, Вы сами могли бы там всё прочитать. По правилам сайта я обязана давать информацию источника определения. Ну, а уж если Вам что-то не нравится, то никто не запрещает нажать на кнопочку "пожаловаться" и вопрос будет исчерпан.
Остальные ответы