У кого ипотека в валюте, поделитесь опытом! Что делать?

Полина Ваганова Ученик (107), на голосовании 9 лет назад
Поделитесь опытом, у кого взят кредит (ипотека) в иностранной валюте. В связи в последними изменениями на валютном рынке, становиться совершенно нереально выплачивать ипотеку в долларах, т. к. даже продав квартиру по рыночной цене остается долг банку. . Есть ли вообще тогда смысл гасить квартиру или брать новую ипотеку в рублях. . Есть ли решения реструктуризации, рефинансирования или что-то еще. . На сколько банки охотно идут навстречу. ? Предлагают ли какие решения? Может кто то уже в суд обращался? !
Умников и советчиков типа "Надо было брать в рублях и пр... " очень много, проходите мимо! не стоит тратить ни Ваше ни мое время!
Голосование за лучший ответ
alex Искусственный Интеллект (130342) 9 лет назад
если оптимист - тяните сколько сможете.
если пессимист - сливайтесь (идите в банк и говорите о своей неплатежеспособности- пусть они забирают свой залог)
Полина ВагановаУченик (107) 9 лет назад
К сожалению, не все так просто! Залог они НЕ забирают, а подают в суд и занимается этим процессом уже НЕ банк, смотрят какие активы у тебя еще есть в счет погашения ипотеки!
Если б можно было просто отдать эту квартиру, да нет проблем!
alex Искусственный Интеллект (130342) ищите покупателя на квартиру - договаривайтесь с банком чтоб снял обременение. гасите кредит. и больше никогда не делайте подобных глупостей кредит можно брать только в той валюте, в которой доходы имеешь.
цветик семицветик Просветленный (43979) 9 лет назад
У меня подружка брала квартиру в ипотеку в швейцарских франках! Выплачивала с 2008 года, а в этом году плюнула и продала совместно с банком как-то свою квартиру и избавилась от ипотеки, так как выплачивать стало нереально: (
Дмитрий МазановМыслитель (7347) 9 лет назад
Подскажите, какой первый взнос ваша подруга делала и сколько в итоге осталось на руках.
цветик семицветик Просветленный (43979) Если не ошибаюсь, то первый взнос был 300 тыщ, которые она тоже брала в банке!! ! Если не врет, то с 2008 года выплатила почти 1 500 000 руб. , а после продажи квартиры еще и осталась должна банку! Короче, попала по полной, но так и бывает, когда люди принимают поспешные решения не посоветовавшись со знающими людьми: (((
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 9 лет назад
бегом в банк и заявление на смену кредита иногда прокатывает
Полина ВагановаУченик (107) 9 лет назад
Что значит смену! ? Смену на что!?
цветик семицветик Просветленный (43979) А вот моей подруге не пошли на встречу и не дали согласие на смену франков на рубли: ( Банк Москвы.
Боачев ИгорьИскусственный Интеллект (143865) 9 лет назад
Двоим клиентам в разных банках, пошли на изменение кредитного договора с валюты на рубли, но со ставкой сегодняшнего дня примерно 15%