какой преобладающий рельеф в эфиопии

владислав кузнецов Знаток (408), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1325928) 9 лет назад
Эфиопия, десятая по площади страна в Африке, занимает большую часть Африканского Рога - полуострова на северо-востоке этого континента. Великая рифтовая долина разделяет страну на две части.
●В рельефе преобладают высокогорные плато и несвязанные между собой горные цепи.
Эфиопия – наиболее высокогорная страна Африканского материка. Более половины ее территории расположено на абсолютных высотах, превышающих 1500 м, и составляет Эфиопское нагорье, простирающееся от района Тыграй на севере до района Гамо-Гофа на юге. В его пределах выделяют северо-западный, центральный и юго-западный районы. В северо-западном районе находятся вершины, превышающие 4000 м над у. м. Самые высокие из них – гора Рас-Дашэн (4620 м) и гора Тало (4413 м) , расположенные соответственно к северо-востоку и востоку от оз. Тана. Кроме того, в рельефе выражены многочисленные столовые возвышенности - останцы, имеющие местное название «амба» . Эфиопское нагорье на востоке резко обрывается к впадине Афар в виде уступа с абсолютными высотами 2100–2400 м. Западный борт Великой рифтовой зоны несколько понижается на юго-западе, где средние высоты достигают 1500–1800 м над у. м. Западные склоны нагорья более пологие, чем восточные, и ограничиваются на западе уступами высотой 1200–1500 м над у. м.

Расположенная на Африканской литосферной плите, процесс распада которой длится уже миллионы лет, Эфиопия находится в зоне частых землетрясений. Кроме того, на территории страны насчитывается несколько десятков спящих и действующих вулканов, в том числе Эрта Але - один из немногих вулканов с постоянным озером лавы в кратере.
Климат Эфиопии сильно зависит от региона, однако страна находится в тропической полосе, что означает проливные муссонные дожди летом и сухие, теплые зимы.