чем отличаются различные виды угля

света дмитриева Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Полинка Высший разум (154251) 10 лет назад
по составу-

В зависимости от стадии метаморфизма в России различают такие виды угля:
Бурые угли;
Каменные угли;
Антрациты;
Графиты.
Следует отметить, что западным странам присуща несколько другая классификация. Это соответственно суббитуминозные угли и лигниты, графиты и антрациты.

Особенности каждого из видов

Бурые угли являют собой твердые ископаемые угли, которые образовались из торфа и на 65-70% состоят из углерода. Данный вид бурого цвета наиболее молодой среди всех ископаемых углей. Формируется под воздействиями высокой нагрузки и повышенной температуры из органических отмерших остатков на глубинах около 1 километра.

Бурый уголь имеет низкую теплоту сгорания из-за большого содержания воды (до 43%) и летучих веществ (38-50%). Используется в качестве местного топлива, а также как химическое сырье.

Каменные угли представляют собой осадочную породу, образовавшуюся из глубоко разложения различных остатков растений (хвощей, первых голосеменных растений, древовидных папоротников и плаунов) . Химический состав этого угля являет собой смесь полициклических высокомолекулярных ароматических соединений с большой концентрацией углерода и меньшей – воды, летучих веществ и минеральных примесей, которые образуют золу при сжигании угля.

Некоторые органические вещества, входящие в состав такого угля, являются канцерогенными. Каменные угли образуются из бурых на глубинах около трех километров. Имеет высокую теплоту сгорания из-за содержания 8-20% влаги и в зависимости от сорта – от 75% до 95% углерода.

Антрациты являются углями самой высокой степени углефикации. Отличаются высокой плотностью и блеском. Углерода содержат 95%. Формируются под действием температуры и давления из каменного угля на глубинах около 6 километров. Применяются в качестве твердого высококалорийного топлива, поскольку имеют наивысшую степень теплоты сгорания, но при этом плохо воспламеняются.
Графиты – минералы, являющиеся наиболее устойчивой в земной коре полиморфной гексагональной модификацией углерода. Имеют слоистую структуру. Химически стойкие, электропроводны и огнеупорные. Используются при изготовлении щелочных аккумуляторов, электродов, карандашей, плавильных тиглей, а также в литейном деле. Хотя графиты получают и искусственным путем – нагреванием без доступа воздуха антрацита.
Остальные ответы
дмЫтро Знаток (255) 10 лет назад

Финн Мастер (2394) 7 лет назад
По химическому возрасту различают три стадии образования твёрдого топлива: торфяную, буроугольную и каменноугольную.

Древесина – это топливо, используемое преимущественно в мелких котельных установках. Широкое применение имеют отходы деревообделочного производства: горбыли, щепа, стружки, опилки, кора и др. Дрова применяют реже.
Влажность воздушно-сухих дров не превышает 25%, полусухих – 35%, свежесрубленных – 50%. Опилки обычно имеют влажность 45-60%. К полусухим относят дрова весенней заготовки, пролежавшие не менее 6 мес. после рубки, в том числе не менее двух летних месяцев. К сухим относят дрова, пролежавшие после рубки около года в лесу, их влажность доходит до 30%.
Дрова как топливо характеризуется высоким выходом летучих горючих веществ – до 85% и незначительным содержанием золы – в среднем до 1%, лишь в сплавленных дровах зольность повышается до 5%. Следовательно, балласт дров определяется в основном их влажностью, от которой и зависит теплота сгорания.
Рабочий состав и теплота сгорания древесных отходов (щепы, опилок и др.) не отличаются от состава древесины, из которой они получены.
При пониженной теплоте сгорания дрова имеют преимущества: лёгкую воспламеняемость, отсутствие серы и малую зольность, что позволяет ограничиваться простыми топочными устройствами, работающими эффективно.

Торф по способу добычи подразделяют на три основных вида: машинно-формовочный (багерный), гидравлический и фрезерный.
При машинно-формовочном способе торфяная масса забирается из торфяного карьера экскаваторами (багерами) и подаётся на специальные прессы, где получает форму ленты, которая разрезается на отдельные кирпичи, а затем их механическими транспортёрами распределяют по полю сушки, после чего складывают в штабеля.
Гидравлический способ добычи торфа основан на размывке торфяного массива струёй воды, идущей под сильным напором. Полу-чающаяся жижа – пульпа пропускается через специальные растиратели, перекачивается насосами на площадку, где и высушивается. Вы-сушенная торфяная масса особыми машинами нарезается на кирпичи.
Фрезерный способ заключается в том, что торфяное болото последовательно разрабатывается – вспахивается специальными ма-шинами на глубину от 5 до 35 мм. Получаемая торфяная крошка подсушивается, а затем складывается в штабеля.
Торф как топливо по своим свойствам близок к дровам. Влажность торфа колеблется в зависимости от способа добычи, условий сушки и хранения от 30 – 40 до 50 – 55%. Влажность же фрезерного торфа выше кускового примерно на 5 – 10%. Зольность торфа (Ар), добываемого в центральных областях при СССР, колебалась от 7 до 15%. Теплота сгорания Qнр = 8,38 – 10,72 МДж/кг (Qнр = 3511 – 4492 ккал/кг).

Ископаемые угли разделяют на бурые, каменные и антрациты.
При классификации угли различают по маркам, классам и группам, а также по составу, крупности, зольности. Марки отличаются одна от другой выходом летучих и степенью спекаемости. Группы углей определяют по величине их зольности. По крупности кусков ископаемые угли делят на классы.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Бурый уголь содержит много влаги, соединяется легко с кислородом воздуха и при длительном хранении на воздухе сильно выветривает-ся и рассыпается в порошок. Кроме того, он обладает большой склонностью к самовозгоранию. По своей структуре отличается по-вышенным содержанием балласта и необычно высокой гигроскопично-стью, вследствие чего влажность бурых углей Wр = 17 – 55%. Бурые угли не спекаются, отличаются большим выходом летучих (Vг = 33,5 – 58,5%) на горючую массу и зольностью на сухую массу (Ас = 10,5 – 34%), высоким содержанием серы (Sл = 0,6 – 5,9%). Рабочая теплота сгорания Qнр = 10,7 – 17,5 МДж/кг (4177 ккал/кг).
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Каменный уголь разделяется по маркам: длиннопламенный (Д), газо-вый (Г), газовый жирный (ГД), Жирный (Ж), Коксовый жирный (КЖ), Коксовый (К), Отощенный спекающийся (ОС), Тощий (Т), Слабоспека-ющийся (СС), Полуантрацит (ПА), Антрацит (А). Каменные угли от-личаются высокой теплотой сгорания Qнр = 21,20 – 28,07 МДж/кг (5097-6700 ккал/кг). Выход летучих Vг = 3,5 – 45%.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Каменный уголь применяют непосредственно как топливо или перера-батывают на кокс. По виду кокса различают угли неспекающиеся (порошкообразный кокс) и спекающейся (сплавленный кокс, иногда вспученный). Каменные угли довольно плотные и мало-пористы и со-держание внешней влаги в них значительно ниже, чем в бурых углях. Многие каменные угли обладают повышенной механической прочностью. В хранении они более устойчивы, меньше подвержены самовозгоранию или совсем не самовозгораются.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Антрацит относится к старейшим по происхождению каменным углям, отличается большой твёрдостью, трудно загорается, горит коротким пламенем, хорошо выдерживает перегрузки и перевозки. К ним относят угли с выходом летучих на горючую массу Vг = 2 – 9% и теплотой сгорания горючей массы Qнр = 24,35 – 27,24 МДж/кг (5800 – 6500 ккал/кг). Переходным между каменными углями и антрацитом является полуантрацит. Антрацит и полуантрацит не самовозгорается.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Суббитомино́зный у́голь, или бу́рый у́голь (че́рный
лигни́т — горючее полезное ископаемое, ископаемый уголь
2-ой стадии метаморфизма (переходное звено между лигнитом и
каменным углем), получается из лигнита или напрямую из торфа.
Классификация ископаемых углей довольно запутана, так в
Евросоюзе и Англии пользуются термином лигнит (которой
считается синонимом бурого угля), а в Америке лигнит и бурый
уголь выделяются отдельно, причем очень четко. В России понятие
лигнит чаще всего является синонимом бурого угля (последний
термин более распространен) либо понятием недействующим, реже
понятие бурый уголь охватывает лигнит высокой степени углефикации (ВСУ) и не захватывает суббитуминозный уголь ВСУ, последний относят к каменному.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Бурый уголь имеет черно-бурый или черный цвет, реже бурый (черта на фарфоровой плитке всегда бурая). Образуются из отмерших органических остатков под давлением нагрузки и под действием повышенной температуры на глубинах порядка 1 километра. Используется как топливо в мелких и частных котельных, а также как химическое сырьё.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Условные обозначения марок каменного угля:

1. Длиннопламенный – Д
2. Газовый – Г
3. Газовый жирный – ГЖ
4. Жирный – Ж
5. Кокосовый жирный – КЖ
6. Отощенный спекающийся – ОС
7. Тощий – Т
8. Слабоспекающийся – СС
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Классификация по размеру кусков:

1. Класс угля – Плитка – Условное обозначение (П) – размер кусков, мм (более 100);
2. Класс угля – Крупный (для антрацита кулак) – Условное обозначение (К) – размер кусков, мм (50 – 100);

3. Класс угля – Орех – Условное обозначение (О) – размер кусков, мм (25 – 50);

4. Класс угля – Мелкий – Условное обозначение (М) – размер кусков, мм (13 – 25);

5. Класс угля – Семечко – Условное обозначение (С) – размер кусков, мм (6 – 13);

6. Класс угля – Штыб – Условное обозначение (Ш) – размер кусков, мм (менее 6);

7. Класс угля – Рядовой – Условное обозначение (Р) – размер кусков, мм (до 300).
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Марки углей а равно сам уголь отличается друг от друга способом добычи угля, месторождением, маркой, классом, составом горючей массы топлива, выходом летучих, теплотой сгорания, аналитической пробой, сухой массой топлива, рабочей массой топлива, коэффициентом размолоспособности, температурой плавкости золы, спекаемостью, условным обозначением, размером кусков.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
К отличиям угля можно ещё отнести коксуемость - свойство измельченного угля спекаться с последующим образованием кокса с установленной крупностью и прочностью кусков. Изучается прямыми (лабораторное, ящичное и полузаводское коксование) и косвенными методами.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Все выше приведённые отличия угля друг от друга относятся к физическим, химическим и молекулярным свойствам угля.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
РАЗНОВИДНОСТИ БУРОГО УГЛЯ:
Существует несколько разновидностей и сортов бурого угля. С учетом расхождений в классификациях, можно выделить следующие группы:
Обыкновенный бурый уголь. Плотные фракции бурого цвета с матовой поверхностью и землистым характером излома.
Землистый бурый уголь. Рыхлый, легко истирается в порошок.
Смолистый бурый уголь. Фракции очень высокой плотности темно-бурого цвета, ближе к черному. Поверхность излома блестящая.
Битуминозное дерево или лигнит. Древесная структура хорошо сохранена, нередко с корой и корнями.
Бумажный листоватый бурый уголь (дизодил). Представляет собой тонкослоистую истлевшую растительную массу. Легко разделяется на тонкие листы.
Торфяной уголь. Имеет «войлочную» структуру, содержит много различных примесей, и в целом похож на торф.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОГО УГЛЯ
В отличие от каменного угля, бурый уголь в нашей стране гораздо реже используется в качестве топлива. Главная тому причина – довольно низкая температура сгорания. Но в связи с невысокой стоимостью в мелких и частных котельных его используют довольно активно. Некоторые страны в качестве прямого топлива бурый уголь используют в весьма внушительных масштабах. К примеру, в Германии бурый уголь обеспечивает выработку почти 25% электроэнергии на паровых электростанциях. В Греции доля каменного угля, используемого для той же цели, достигает целых 50%. Другое применение бурого угля – извлечение из него содержащихся в нем полезных веществ. Так, методом перегонки из него получают различные жидкие углеводородные топлива. Из остатка извлекают горючие газы и др.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КАМЕННОГО УГЛЯ
Каменный уголь является очень востребованным сырьем, поэтому поставка каменного угля осуществляется многими компаниями практически непрерывно.
Каменный уголь находит самое разнообразное применение. Его используют в качестве технологического, энерготехнологического и энергетического сырья. При производстве кокса и полукокса побочными продуктами переработки каменного угля являются многие химические продукты (фенолы, нафталин, лак и пр.). На их основе получают пластмассы, синтетические волокна, лаки, краски, удобрения и многие другие важные и ценные продукты.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Одно из самых перспективных направлений использования каменных углей – это сжижение (гидрогенизация) для получения жидких топлив. Результатом переработки каменного угля также являются активированные угли, искусственные графиты и другие продукты. При переработке каменного угля в больших масштабах получают важные химические элементы: молибден, цинк, ванадий, свинец.
Существуют самые разные схемы неэнергетического применения каменного угля на основе химической, термохимической и других видов переработки с целью его полного комплексного использования.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Способы получения бензина из угля:

1.Обработка каменного угля водородом при высоких температурах. Этот процесс получил название гидрогенизации углей о нём я указал выше. В результате получают “нефтяное” соотношение углерода и водорода, при начальном содержании углерода в угле до 97%. В лабораторных условиях этот процесс был осуществлён ещё в 60-х годах 19 века. Из одной тонны угля и 200 м3 водорода удавалось получить до 60 кг смеси углеводородов, дающей при ректификации (разгонке):

– бензина – около 30%;
– дизельного топлива – около 40%;
– масла – около 8%;
– газов – около 20%.

Здесь необходимо отметить, что, несмотря на реальность процесса, технология его требует усовершенствования. Современная аппаратура получается сложной и дорогостоящей.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
2.Получение углеводородов из смеси окиси углерода и водорода. Ещё в 1908 г. русский химик Е. Орлов доказал возможность такого процесса. Смесь газов образуется в газогенераторах при взаимодействии раскалённого угля с водяным паром. Этот способ усовершенствовали немецкие химики Франц Фишер и Ганс Тропш. Получение топлив по этой технологии в Германии удалось наладить в промышленном масштабе.

В России в настоящее время этим направлением занимается Институт катализа РАН.

Смесь окиси углерода и водорода называют синтез-газом. Из синтез-газа можно получить не только бензин, но и другие продукты современной химической промышленности.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
РАЗНОВИДНОСТИ АНТРАЦИТОВ
Ранее в нашей стране действовала классификация, согласно которой антрациты делились на марки ПА (полуантрациты) и А (антрациты). В новой классификации марка ПА уже не предусмотрена. Поэтому разделение осуществляется по параметрам: выход летучих веществ и объемный выход летучих веществ.
В международной классификации антрацит различают по технологическому применению:
1. стандартного качества (SG) – углерод от 73%, влага – до 15%;
2. высокого качества (HG) – углерод от 75%, влага – до 15%;
3. сверхвысокого качества (UHG) – углерод от 80%, влага – до 13%.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТРАЦИТА
Довольно широко антрацит применяется по прямому назначению – как высокоэффективное бездымное топливо. Также антрациты используются в качестве технологического сырья в черной и цветной металлургии, электротехнической, химической промышленности, а также в ряде других производств. Для технологического применения очень важна высокая термическая и технологическая стойкость антрацита, низкий выход летучих веществ и электропроводимость.
Основными нетопливными направлениями использования антрацита являются: производство термоантрацита, электродов, углеграфитовых блоков, карбидов кальция и кремния, электрокорунда, микрофонного порошка, термографита. Также антрацит используется для обжига карбонатных пород, агломерации железных руд.
ФиннМастер (2394) 7 лет назад
Несмотря на то, что в технологических целях антрацит используется довольно редко, требования к его качеству предельно высоки, по сравнению с топливно-энергетическим использованием. Даже незначительное ухудшение характеристик антрацита часто крайне отрицательно влияет на результаты производства промышленной продукции.