Не взвешенная и взвешенная клавиатура синтезатора Чем отличается не взвешенная клавиатура на синтезаторе от взвешенной?

Nonsik ... Ученик (198), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Musicman Профи (500) 9 лет назад
На всех бюджетных синтезаторах установлена невзвешенная механика - под клавишами установлены легкие возвратные пружинки. Взвешенная молоточковая механика применяется на цифровых пиано - по ощушениям при игре полный аналог акустического пианино (рояля) . Есть промежуточный вариант - полувзвешенная - применяется на "урезанных (61 и 76 клавиш) цифровых пиано. Полная клавиатура пиано 88 клавиш. Практически на всех синтезаторах 61 клавиша (5 октав) .http://klavishnik.com/ru/article/7-graded-soft-touch

Справка яндекса
Жесткость клавиатуры
В зависимости от тяжести нажатия ("жесткости"), клавиатуры делят на невзвешенные, полувзвешенные и взвешенные.
Невзвешенные клавиатуры практически не оказывают сопротивления при нажатии, благодаря чему на них очень легко играть. Такие клавиатуры используются во многих синтезаторах, в т. ч. во всех детских моделях. Однако инструменты с невзвешенными клавиатурами не подходят для обучения в музыкальной школе, т. к. не передают особенностей игры на классическом фортепиано.
Взвешенные клавиатуры, напротив, наиболее схожи с клавиатурой настоящего фортепиано, поэтому ими почти всегда оснащаются цифровые пианино профессионального уровня. Для полностью реалистичной имитации ощущений игры на "живом" инструменте во взвешенных клавиатурах может использоваться молоточковый механизм, схожий с устройством пианино или рояля (см. "Молоточковая механика"). Цифровые инструменты с взвешенной клавиатурой максимально подходят людям, привыкшим к игре на обычных клавишных инструментах, а также желающим получить классическое музыкальное образование.
В полувзвешенной клавиатуре для имитации отдачи используются пружины и амортизаторы. На такой клавиатуре играть легче, чем на взвешенной. Однако клавиши также имеют определенную отдачу, что делает игру достаточно комфортной. Полувзвешенные клавиатуры нередко выбирают люди, начинавшие учиться игре сразу на цифровых инструментах. Для них такие инструменты представляют своего рода "золотую середину".
Остальные ответы
Андрей Власов Оракул (54453) 9 лет назад
Ценой. Остальное на википедии есть, сам почитаешь.
Aleksey Ivankoff Гуру (3484) 9 лет назад
От взвешенной получаешь все прелести настоящего рояля.
Они на то и созданы.
Ощущения те же и педалька под нагой, только струн нет.
На них удобнее именно исполнять, а не просто держать аккорды.
А не взвешанные, это уже синтезатор вообще.
Клавиши из хрупкого, тонкого пластика, да и пружинит он, как не знаю что.
yoooguurtПрофи (509) 5 лет назад
а что это за прелести такие? Чисто для гурманов или практический смысл в этом тоже есть?
lllaxTep Знаток (401) 4 года назад
псевдо-весом клавиш. вторая молоточковую механику повторяет или эмулирует
Visant Профи (782) 3 года назад
взвешенная клавиатура... берут клавиатуру настоящего рояля-взвешивают... потом клавиатуру пластикового инструмента и-тоже взвешивают... разницу в весе-добавляют грузиками из свинца или железа... все просто-китайское железо-ржавеет очень быстро-а свинец, он дорогой... так шта-а-а-а.. вот так!
ВладимирТимофеев Ученик (107) 2 года назад
Вот теперь я понял разницу между бюджетными и дорогими синтезаторами, сколько зря потерянного времени!
неуказано Гуру (3266) 2 года назад
До и после взвешивания так-же могут отличаться любые предметы неодушевлённые и одушевлённые. Можно сказать уже взвешенные или ещё невзвешенные. Но именно про тип клавиатуры синтезатора следует говорить: "Жесткость клавиатуры".
ExMuserПрофи (508) 2 года назад
Нет, это не жесткость. Именно инерция и отдача от клавиш. На продвинутых цифровых клавах ещё и velocity плюсом идёт, MIDI это с первой версии поддерживал, ЕМНИП. Кто не играл на настоящем пианино/рояле - тот не поймёт.
Нет, я не про Зэлэнськога.
неуказаноГуру (3266) 2 года назад
Громкость нот это "не велосипед" :), а
динамика - пианиссимо, пиано, форте и т.д.
Кто тебе сказал, что требуется заниматься извращением и замещением слов и терминов в силу незнания истинных названий, это-же каламбур.
Ошибочно полагать, что "взвешенная клавиатура синтезатора" - это уже серьёзный термин, это скорее шуточная времянка, уже укоренившаяся в узких кругах бестолковым жаргоном.