Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чуприк. К какой национальности относится эта фамилия?

LeoMAX Знаток (310), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 9 лет назад
Фамилия Чуприк образована от аналогичного прозвища.
По одной из версий, оно ведет свое начало от нарицательного «чуприк» - «целиком испеченная на рожне рыба» .
Вероятно, прозвище относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии: он мог быть искусным поваром.

Возможно также, что основой для прозвища послужило диалектное нарицательное «чупра» , которое в вятских говорах имело значение «замарашка» , а в московских и калужских - «милый, пригожий человек» .
В таком случае прозвище либо отражало особенности характера и поведение предка (неряшливость, неаккуратность) , либо черты его внешности (миловидный, приятной наружности) . , со временем получил фамилию Чуприк.