Что такое "Ратуша"? здание городского самоуправления
Ратуша-Орган городского самоуправления в нек-рых странах Европы и в России в 18 — нач. 19 вв. , а также здание такого городского самоуправления. Ра́тушный —относящийся к ратуше, ратушам. ||Ср. джунта, магистрат (в 1-м знач.) , муниципалитет, мэрия, префектура (во 2-м знач.) .
сам спрашивает и сам отвечает
Дом советов в Германии
Ра́туша (от нем. Rathaus — буквально «дом совета» , в русский заимствовано через польск. ratusz):
орган городского или посадского управления и самоуправления, первоначально купеческая управа, позже городская дума;
название здания, где этот орган заседает; в этом значении употребляется и менее славянизированная форма ратга́уз. Традиционно многие здания ратуш возводились с башнями (например, беффруа) , на которых нередко размещаются часы и колокола;
согласно известному словарю В. И. Даля, новгородцы ратушами называли заштатные города.
Первоначально ратуши, как подсказывает само их название, возникли в германских торговых городах, позже были устроены их партнёрами в других странах.
Ратуша - главный дом