Как заряжать цепь из 10 аккумуляторов NiMH 1.2v min.900mAh AAA?

Леонид Рыженко Ученик (136), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
nopyccku Мыслитель (5480) 9 лет назад
Зарядкой. Ответ на столько полон, на сколько полон был вопрос.
Леонид РыженкоУченик (136) 9 лет назад
Имею в виду заряжать, не разьединяя цепь, т. е. 12v получается. Есть блок питания на 12v. Нужно ли к этой сцепки аккумуляторов что-то контролирующие процесс зарядки?
nopyccku Мыслитель (5480) вообще для этого есть специальные блоки зарядки. но из этого вижу выход 350милиампер. это как бы многовато для параллельного соединения. Я бы как минимум соединил параллельно последовательно по 5 элементов и 7.5 вольт, а лучше 3 х 3 и 4.5 вольт
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354942) 9 лет назад
По отдельности правильным зарядным устройством для NiMH аккумуляторов. Или как попало рекомендованным током 90 мА (см. надпись на аккумуляторе) , но емкость будет использована не полностью и аккумуляторы быстрее выйдут из строя (одни из-за хронической перезарядки, другие - из-за переразрядки) .
Елена Соколова Просветленный (41452) 9 лет назад
А я могу научить, как заряжать любое количество аккумуляторов без ЗУ, напрямую
от ~ 220в с помощью лампы накаливания и диода. Я сделала себе такое устройство ещё несколько лет назад.
Попросите- пришлю фото и описание. Здесь не всем надо это знать.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (354942) 9 лет назад
Если аккумуляторы повзрываются или током ударит - кто будет за такие советы отвечать?
Елена Соколова Просветленный (41452) Да-а.. . Федор! Не ожидала этого на Техническом Форуме.. . ... Вот поэтому я не рассказываю всем, не зная уровня их технической подготовки.. . Но вам, для расширения кругозора и практического применения- пришлю на Почту.
Александр Агапов Гуру (3695) 9 лет назад
Ток заряда должен составлять 10% от ёмкости батареи, в данном случае 90 ma . При групповом заряде ёмкость аккумуляторов должна быть одинакова, аккумуляторы желательно брать из одной партии . С разным сроком эксплуатации ёмкость меняется по разному.
ТорбаблихОракул (79702) 9 лет назад
Да? 10 %??? А может 25 % от емкости!! ! Десять процентов - это для свинечно-кислотных и литий-ионных. А никель-кадмий и никель-металгидрид заряжают током равным 25 % от емкости, да будет вам известно!
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354942) внимательно смотрим на фотографию, читаем: 900 mAh, charge 16 hrs 90 mA. Думаем, к чему бы это.
Александр АгаповГуру (3695) 9 лет назад
При большом токе заряда начинает греться активная масса, что приводит к деформации элементов батареи. в следствии чего срок службы Ккумулятора сокращается, или выходит из строя.
pavel war Мудрец (13905) 9 лет назад
плохие это аккумуляторы я бы не стал брать их, живут не больше 3-х месяцев в среднем потом начинаются проблемы, а заряжать их лучше каждый отдельно или параллельно по два ток чем меньше тем лучше но дольше ! ,не более 90мА на один и не мене 30 мА на один в среднем я такие заряжал по 20-25 часов током 45-50 мА (живут дольше и заряд больше ) сейчас юхаю TDK китайские емкостью 2000мА живут заразы уже 8 месяцев гдето.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311660) 9 лет назад
А батарейки новые? С магазина? Их надо сперва подготовить, 10 штук не шутка, попадет один дохлый и испортит всю батарею... .
Торбаблих Оракул (79702) 9 лет назад
Соединяй аккумы последовательно. Ток заряда щелочных аккумов должен быть равен 25 % от их емкости. Далее считай по току и напряжению какой должен быть источник питания для заряда батареи аккумуляторов.