про замачивание семян для проверки.

Татьяна Федотова Знаток (268), закрыт 10 лет назад
Добрый вечер. Простите, дачник начинающий, поэтому вопрос может показаться глупым. Если пнред тем как клеить, замочить семнна редиса, базилика, и моркови в соленой воде для проверки на всхожесть и просушить, с ними ничего не случиться, они не испортится, если после замачивания сажатьих через полгода? ) ) то есть замочу на 10 минут, просушу, наклею и уберу в темное место. И как безопаснее всего их просушить? Спасибо.
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 10 лет назад
с семенами моркови и лука точно ничего не будет, я семена лука и моркови сама выращиваю, и когда обмолочу осенью, то всегда высыпаю в емкость с водой, хорошо перетираю в воде руками (особенно морковь) и даю отстояться, все что всплывает выкидываю, а те семена что на дно упали--просушиваю, эти имеют 100% всхожесть. От такого кратковременного замачивания ничего с ними не случаются, а я всегда уверена в всхожести.
Остальные ответы
Елена Иванова Просветленный (29740) 10 лет назад
Базилик вообще не замачивают- превратится в клейкое желе. Проверять стала бы только перед посадкой, а не перед хранением.
Татьяна ФедотоваЗнаток (268) 10 лет назад
Тогда получается морковь клетьб на угад? (Ну вдруг половина семчн невсхожи будут. Обидно будет) про базилик понятно, спасибо))
Елена Иванова Просветленный (29740) Да просто замочите несколько штук и прорастите Если невсхожие- увидите.
афина Просветленный (31024) 10 лет назад
Замачивание это риск испортить семена. Согласна с Еленой можно перед посевом проверить. Морковь в гранулах можно купить чтоб не клеить. Мне нравится
елена орлова Искусственный Интеллект (127513) 10 лет назад
если вы замачиваете, часть семян одного сорта для проверки на всхожесть, то они прорастут, результат в этом же заключается, иначе как вы узнаете хорошие семена у вас или нет? а после проверки они конечно не годны будут. значит вы потом должны оставшиеся семена клеить сухими, а из тех, что у вас проверялись и делаете вывод на сколько процентов они всхожи, там еще можно говорить про калибровку семян, если это покупные то они как правило одинаковые, а если свои, то как правило отбирают самые крупные, они вызревшие и всхожесть у них больше по процентам, самые большие и целые как правило и клеют на ленту
Лариса Просветленный (24703) 10 лет назад
Возьми определённое количество семян и попробуй их прорастить)