подскажите что растет на кислой почве Какие плодовые деревья можно посадить? ягодные кусты и овощи. Спасибо

Надежда Савченко Ученик (213), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
афина Просветленный (31012) 9 лет назад
Есть раскислители почвы. У нас тоже кислая почва (по снегу весной разбрасывала раскислитель) растет смородина и урожаи отличные, малина, клубника. Весной след года планирую еще разбросать.
Источник: Западная Сибирь зона 2.
Остальные ответы
Мудрый Ва Просветленный (33618) 9 лет назад
Яблоня, вишня (кислая почва, солончак) , остальное приживется, если поливать в соответствии с условиями, подкормка. Вообще, если учитывать потребности растений и условия их выживания, то можно растить всё где угодно и на чем угодно.
Елена Иванова Просветленный (29748) 9 лет назад
У нас в области почвы кислые, в основном. Все выращиваем. Климат проблема, а не почва.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186946) 9 лет назад
Есть слабокислая, есть сильнокислая
На слабокислой будет расти всё. Слабокитслая почва оптимальна для большинства культур. Если сильно кислая можно произвестковать.
Оптимальные уровни кислотности почвы
Лесная Высший разум (377878) 9 лет назад
У нас очень кислая почва. В принципе растут яблони, вишня, сливы, груши, малина, смородина, крыжовник, жимолость и некоторые другие менее распространенные плодовые кустарники. Может плодоносят и хуже, чем на нейтральной почве... сравнить не с чем... у всех кислая. Но на урожаи не жалуемся.
Лера Ласточка Мудрец (16906) 9 лет назад
Голубика очень любит кислую почву . это в добавление к перечисленным.
Родионов Сергей Мудрец (13235) 9 лет назад
голубика. земляника. будут только благодарны таким почвам. да собственно и не очень этим заморачивайтесь. вся эта супер научная агрономия не имеет большого значения в обычном огороде. я не претендую на супер огромные урожаи, но нормальный получу на ЛЮБОМ участке
Ольга Искусственный Интеллект (477419) 9 лет назад
Азалии рододендроны и гортензии Для всех остальных надо раскислять
tomalove tamaralove Оракул (77845) 9 лет назад
капуста прекрасно растет на таких почвах
ЛеснаяВысший разум (377878) 9 лет назад
на кислой почве у капусты будет КИЛА!! !
tomalove tamaralove Оракул (77845) у нас прекрасно росла.
Юлия Борзых Мудрец (13799) 9 лет назад
Голубика! ! А мне приходиться подкислять почву.
Татьяна Карпенкова Мудрец (19727) 9 лет назад
Вот читаю я некоторых советчиков.. . И смех просто берет.
А вы в курсе, что на кислых почвах вишня расти-то растет, а ни фига не цветет, и на дереве потом всего ягод 10-20 висит?
Я вот случайно в курсе. Купила дачу на таких почвах. Ни фига вишня не плодит. У всего дачного массива! Многие даже и не сажают.

Кислухан не плохо выдерживают семечковые деревья. Яблони, груши. А вот косточковым плохо, урожай очень слабый.

Удачи в раскислении.
Катя КочушкаГуру (3323) 9 лет назад
А меня смех берет от вашего ответа. У нас кислые почвы. точнее очень кислые почвы. Слив немерено, не знаем куда девать. и вишни когда-то было много, но коккомикоз в свое время скосил все)
Татьяна Карпенкова Мудрец (19727) Во всем дачном массиве нет урожая вишни. Смейтесь на здоровье.. .
Владимир Шевелев Знаток (292) 7 лет назад
Ответ на вопрос про саженцы можете найти здесь http://agro-vista.ru/
Источник: http://agro-vista.ru/