Скажите, пожалуйста, определение Фотосинтеза. Что такое фотосинтез?

Кристина Ученик (48), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Константин Лушников Знаток (489) 9 лет назад
процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов
Карен Гуюмджян Гуру (3770) 9 лет назад
Этот процесс до конца ещё не изучен, ибо находится в развитии=трансформации.
Юлия Мыслитель (6742) 9 лет назад
Фотосинтез (от др. -греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.