Помогите пожалуйста

Игорь Барышников Ученик (188), на голосовании 9 лет назад
Моей маме 3 недели назад была сделана операция по удалению опухоли мозга, она находилась в левом полушарии, теперь ей очень сложно говорить, в основном говорит непонятно, правая нога чувствует, иногда ее шевелит, но ей сложно, чуть чувствует руку, немного ей шевелит, операция делалась в больнице им. Бурденко, врач говорит потихоньку будет все восстанавливаться, очень на это надеемся, напишите пожалуйста какие-либо упражнения по восстановлению речи, упражнения для руки и ноги, будьте так добры
Голосование за лучший ответ
Алиса Муровцева Гуру (3527) 9 лет назад
Упражнения должны подбираться исключительно специалистом. все индивидуально и восстановительную терапию так же должен проводить специалист, который и должен показать что и как делать.
Ксения Иванова Мыслитель (8786) 9 лет назад
Наверняка была консультация врача ЛФК и невролога. Вы выполняйте все предписания. Они знают лучше, по-крайней мере видят пациентку. От себя хочу добавить. Разговаривайте с ней, задавайте вопросы, чтобы отвечала и не помогайте - пусть сама разговаривает, вспоминает. И ЛФК обязательно после консультации врачей. главное работать каждый день, тогда и результат будет. Удачи, Вам.
Маруся Климова Оракул (70003) 9 лет назад
В левом полушарии находится Зона Брока - практический речевой центр, отвечающий за регуляцию артикуляционных движений, то есть маме нужно тренироваться ставить губы и язык, как она это делала раньше для произнесения звуков и слов. Для восстановления речи артикуляционную гимнастику нужно делать, логопедические упражнения, как для детей, можете в интернете их найти. Если понимает обращенную речь, то будет несложно. Предложите ей повторять за ваши движения губами или языком. Потренируйте произносить отдельно звуки. Начинают всегда с гласных (а, о, у, ы, э, и затем я, ё,ю, е) , затем простые согласные (м, в, ф, н, г, т, дк, п, б, х) , затем свистящие и шипящие (с, з, ц, потом ш, ж, щ, ч) , а затем сложные - й, л, р. Например, скажи ООООО или помычим ММММ. И так далее, желательно отработать каждый звук. Дальше стоит пробовать произносить слоги в той же последовательности использования согласных, сначала слоги с простыми согласными, затем со свистящими и шипящими и потом со сложными согласными. Когда работа со слогами проведена, можно переходить к отработке произношения простых слов, состоящих из 1-2 слогов. Можно показывать на предметы и просить их назвать. Можно использовать картинки. Например, каша, окно и так далее. Если у мамы не получается, называйте сами, важно чтобы мама видела вашу артикуляцию, как вы ставите губы и язык. Начинают с простых слов из прямых слогов (согласный+гласный) , сначала стоит избегать слов со стечением согласных (слова чаШКа, СТул могут быть сложными) , к ним можно перейти позже. Если хотите восстановить речь, вам нужен хороший логопед для взрослых. Доктор отчасти прав, постепенно мама будет восстанавливаться, речевые и двигательные функции будут улучшаться с течением времени, но без специальных упражнений и коррекции речь сама не восстановится полностью.