Почему согласные называются глухими и звонкими Помогите пожалуйста!!! ?

nadin ******** Ученик (99), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ёжик Мастер (1971) 10 лет назад
ты в каком классе? когда говоришь, например, приложи руку к горлу и скажи Г, видишь, вибрация, значит звонкая, а теперь скажи К, тихо, ничего не чувствуешь, это глухая согласная
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703282) 10 лет назад
В произнесении звонких - участвуют голосовые связки, а в произнесении глухих - только артикуляция и воздух.