Почему происходят массовые миграции сухопутных животных? Приведи примеры.

Алина Сидякина Ученик (94), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
LEGE artis Оракул (63731) 10 лет назад
Миграции характерны для очень многих животных. Все миграции можно разделить на две основные группы: регулярные и нерегулярные. Регулярные миграции связаны прежде всего с питанием и размножением животных. Например, многочисленные травоядные животные, обитающие в степях и саваннах, вынуждены постоянно мигрировать с одного пастбища на другое для того, чтобы не подорвать собственную кормовую базу. Вслед за стадами своих жертв мигрируют многие хищники. Иногда периодические миграции служат механизмом спасения от хищников или кровососущих насекомых. Например, северные олени в период массового появления гнуса откочевывают в те места, где этих насекомых меньше. Очень часто регулярные миграции связаны с тем, что животные кормятся и размножаются в разных местах. Довольно часто нерегулярные миграции происходят в связи с каким-либо стихийным бедствием: пожаром, наводнением, засухой или неурожаем.
Остальные ответы
Секущийся конец Мыслитель (5232) 10 лет назад
Засуха, наводнение, пожар, смена климата, приближение людей- городов, изменение состава флоры под влиянием человека или других факторов, отсутствие пищи из-за, например, засухи.