Как найти площадь равнобедренной трапеции, если все стороны известны, а высота нет?

Евгений Мурзин Знаток (400), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
LFK Мыслитель (6220) 9 лет назад
Пусть АВСД-равнобедренная трапеция. АВ=СД, АД-большее основание, Вс-меньшее основание .Провести 2 высоты ВК и СМ к основанию АД
КМ=ВС,
АД=МД= (АД-ВС): 2
ВK^2=AB^2 - AK^2-по т. Пифагора из прямоуг. треуг. АВК. так и найдёшь высоту ВК
Остальные ответы
Наташа Устюжанина Знаток (393) 9 лет назад
из большего основания вычитаешь меньшее и делишь разность на 2. Полученное число берешь за катет, бедро трапеции - за гипотенузу. по теореме пифагора вычисляешь второй катет-это и будет высота. сумму оснований делишь на 2 и умножаешь на высоту-это и будет площадь трапеции
Александр Искусственный Интеллект (301742) 9 лет назад
если у тебя
a,b - основания трапеции
c - боковая сторона трапеции
то высота будет