когда на самом деле фактически закончилось крепостное право на Руси?

М Ш Ученик (43), закрыт 9 лет назад
Крестья́нская рефо́рма в России (известная также как отмена крепостного права) — реформа, начатая в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

Вместе с тем, ряд современников и историков называли эту реформу «крепостнической» и утверждали, что она не привела к освобождению крестьян, а лишь определила механизм такого освобождения, причём ущербный и несправедливый.
Лучший ответ
Андрей-80 Оракул (70992) 9 лет назад
В 1974г начали выдавать паспорта колхозникам и они стали свободными людьми.
Остальные ответы
PAKA Мыслитель (7276) 9 лет назад
После первой революции 1905 года
виктор носков Оракул (88465) 9 лет назад
где то в 50-х годах 20-го века. Т. е. на моей памяти.
виктор носковОракул (88465) 9 лет назад
значит я ошибся. По старости лет.
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146201) 9 лет назад
Выдача паспортов колхозникам была завершена 31 декабря 1981 года («Положение о паспортной системе в СССР» (утверждено Постановлением Совмина СССР от 28.08.1974 N 677). До этого колхозники были фактически закрепощены.
dadaware Искусственный Интеллект (101339) 9 лет назад
в 1974 когда выдали паспорта колхозникам
Иван Килат Ученик (193) 3 года назад
С момента оглашения манифеста и фактически 19 февраля 1861 года.
Остальные цифры в сети от лукавого.