кто бабушка лермонтова

Акрам Мирзакаримов Ученик (123), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Владислав Высший разум (199177) 9 лет назад
Арина Родионовна Лермонтова из Тарханов.
Остальные ответы
алекс мо Мудрец (15410) 9 лет назад
Арсеньева (Столыпина) Елизавета Алексеевна (1773-1845)
Катя Коршунова Профи (683) 9 лет назад
Елизавета Алексеевна. Очень любила внука, заботилась о нём. Отняла у отца)
София Евлентьева Ученик (177) 9 лет назад
Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, была «не особенно красива, высокого роста, сурова и до некоторой степени неуклюжа» . Обладала недюжинным умом, силой воли и деловой хваткой. Происходила из знаменитого рода Столыпиных. Её отец несколько лет избирался предводителем дворянства Пензенской губернии. В его семье было 11 детей. Елизавета Алексеевна была первым ребёнком. Один из её родных братьев, Александр, служил адъютантом Александра Суворова, двое других — Николай и Дмитрий, вышли в генералы, один стал сенатором и дружил со Сперанским, двое избирались предводителями губернского дворянства в Саратове и Пензе. Одна из её сестёр была замужем за московским вице-губернатором, другая за генералом.