В чем отличие movie от film?
Movie - это сокращение от «Moving picture show», что означает, «шоу с движущимися картинками» . «Movie» чаще используется в Северной Америке, чем в Великобритании. Британцы чаще употребляют «film», и реже «movie». "Let's go to the movies tonight. Have you seen this film? Have you seen this movie? А еще есть the cinema и picture. The cinema – кино как искусство, кинематография, кинотеатр. amateur cinema — кинолюбительство, любительское кино. Let's go to the cinema. Picture – кинокартина. Who played in that picture? — Кто играл в том фильме?
Movie - амер. английский, film - брит. английский. Слова взаимозаменяемы, но у film есть в том числе значение "плёнка", у movie этого значения нет.
Главное отличие в том, что слово movie используется исключительно для полнометражных фильмов прокатывающихся в кинотеатрах, для короткометражек это слово не используется. Короткометражный фильм - это просто short film, а не short movie.
Movie - ролик; Film - фильм, соответственно.